Какой риск заражения от тестера помады в магазине?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
Имела глупость воспользоваться тестовыми помадами в магазине, нанося их прямо на губы. Губы у меня сухие и когда смывала первый тестер, содрала кожу, вследствие чего появились ранки, которые я не сразу заметила. Так наносила еще три тестера, потом опомнилась. Сами помады были уже достаточно использованными и так же предварительно я не убирала с них верхний слой.
Пришла домой и смазала губы спиртовым прополисом, в некоторых местах защипало, т. е. ранки точно есть. Полезла в интернет, какие только ужасы не пишут. Теперь очень беспокоюсь.
Скажите, в моем случае, какой риск заражения инфекционных болезней (вич, гепатиты, сифилис, герпес, туберкулез)? И есть ли он вообще? Если да, то есть ли какие-то препараты, которые снизят риск? И если в ближайшее время не будет температуры, можно уже не беспокоится о возможном заражение?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-26 21:03
Наталия! Все перечисленные вами заболевания, не передаются таким способом. Всего хорошего.