Риск инфицирования ВИЧ

Спрашивает: Линда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день. Прошу помощи т. к. два дня сама не своя. Родила ребенка маловестного + были проблемы с грудью, лактостазы в связи с этим высокая температура и вообще тяжелый послеродовой период, который наверно отключил мой разум. Из-за проблем с ГВ обращалась к консультанту. Которая для облегчения моих страданий дала мне во временное пользование электрический молокоотсос. Сам молокоотсос был тщательно промыт, и прокипячен. Но вот трубочку из ПВХ, которая соединяет моторчик и молокоотсос, даже не помыла. В итоге сцеживалась и иногда этим молоком докармливала ребенка. Иногда молоко могло затечь в эту трубочку. Молокоотсосом начала пользоваться сразу в тот же день, как его привезли. Был ли риск заражения у ребенка в данном случае? И надо обследовать его на ВИЧ? (переживаю что в эту трубочку и у других женщих молоко могло затекать и т. к. она очень узкая подобно щприцу вирус может там прожить дольше)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-23 15:59
Линда! Риски заражения ВИЧ инфекцией при таком способе отсутствуют. Всего хорошего.