Попала жидкость в глаз есть ли риск заражения вич

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, приблизительно полгода назад, я был в больнице, в травматологии. И когда я сидел на скамейке два санитара посадили рядом со мной мужчину с многочисленными травмами, возможно у него были кровоточащие раны, но они были перевязаны или переклеены. Мужчина был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Его жена, пытаясь привести его в чувства дала ему пощечину, и так как я сидел рядом от того что он уклонил голову мне в глаз попала какая-то жидкость, попала она на веко, но очень близко к слизистой, могла попасть и в сам глаз. Возможно это была кровь, а возможно слюна. Есть ли риск заражения ВИЧ инфекцией либо гепатитом В или С. Сейчас я начал наблюдать что у меня трескается кожа на руках, возможно это от холода.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-10 16:56
Евгений! В вашем случае заражение не могло произойти. Таким путем вирусы не передаются. Причин для волнения нет. Всего доброго.