Хранения ампул нарушаются

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ходим с ребёнком на уколы в поликлинику, отдали свои лекарства, пришли сегодня и увидели, что медсестра хранит ампулы для инъекций в холодильнике вместе с анализами (крови, кала), я высказала свое недоверие, а она ответила, что они там так же хранят еду себе на обед. Если кровь, или кал попали на ампулу, есть ли риск заражения сифилисом, гепатитами, ВИЧ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-21 12:05
Галина! Лекарства можно хранить в холодильнике на отдельной полке, но этот холодильник должен быть предназначен только для медикаментов, у которых на упаковке указан режим холодильника. В холодильнике должен быть градусник. Который показывает температуру внутри. Анализы пациентов могут храниться в холодильнике, но только на отдельной полке и в отдельном контейнере. Продукты медицинского персонала запрещено хранить в этом холодильнике. Риска заражения содержимого ампулы нет. Но все правила хранения медикаментов нарушены.