Хранение лекарств Вигантол и капли Линекс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Наталья Петровна. Подскажите, пожалуйста, грудничку даю витамин Вигантол и капли Линекс, обычно храню в комнате, где температура не больше 25 гр, но недавно были очень жаркие дни и температура в доме была примерно 28-29 была, я как-то упустила померить температуру на полке, на которой стоят эти лекарства, эта самая нижняя полка, свет не падает внутрь, находится на уровне пола примерно. Очень переживаю, что испорчены лекарства. Куплю новые, но обещают опять жаркие дни и не знаю, что делать. В холодильнике температура +3 гр, эти лекарства хранить в нем нельзя. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 3 июля 2021 года

7 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-07-03 18:04
Здравствуйте, Елена.
Изменение температурного режима хранения в пределах +/- 5 градусов особо не повлияет намкачество препарата.
При большем повышении температуры поместите препараты в коробку с ватной прослойкой (защита от лишнего холода) и храните на нижней полке холодильника.
Елена 2021-07-03 18:13
Спасибо, Наталия Петровна, за быстрый и полный ответ. Меня больше всего Линекс беспокоит, есои он нагревался, а я ребенку его давала? Теперь уже не даю.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-07-03 18:44
Думаю, что не стоит беспокоиться о снижении лечебного эффекта Линекса.
Но при желании можете приобрести новый.
Елена 2021-07-03 19:20
Спасибо еще раз большое, Наталия Петровна.
Елена 2021-07-05 09:27
Доброе утро, Наталия Петровна. Я купила новый Линекс и решила выставить температуру в холодильнике плюс 8 гр и там его хранить. Это правильно? По всему дому температура приближается к 25 гр, на улице жарко.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-07-05 10:04
Доброе утро, Елена.
Можно и так хранить.
Елена 2021-07-05 10:11
Спасибо, Наталия Петровна.