Хранение препарата Витагамма

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Добрый день.
Заказал препарат Витагамма (ампулы 2мл 5шт) в агрегаторе Apteka. Ru, с доставкой в аптеку г. Королев.
Думаю, на складе хранили препарат должным образом. Но сама аптека (принявшая его с доставки и выдавшая его мне) - хранила лекарство 2-3 дня при обычной температуре(+22. +25 оС), хотя на упаковке указано хранить при температуре не выше +15 оС.

Подскажите, что произойдет с лекарством при таком хранении 2-3 дня? Оно потеряло свои лечебные свойства? Оно испортилось? Или оно сократило общий срок своего хранения? Вы бы рекомендовали его применять?

Спасибо!
Категория: Фармацевт
Добавлен: 20 декабря 2020 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-12-20 14:48
Здравствуйте!
Работники аптеки допустили нарушение температурного режима хранения на относительно продолжительный промежуток времени.
Необходимо этот вопрос обсудить с руководством аптеки, возможно обсудить вопрос с лабораторией, которая контролирует качество лекпрепаратов.
В моей практике таких нарушений не было.

О качестве препарата трудно судить и насколько ухудшились/ изменились его свойства при таком хранении.
Применять препарат нежелательно.