Актемра нарушение температуры хранения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, моя доч принимает препарат Актемра более 2х лет. По инструкции препарат должен раниться при температуре от +2 до +8. Получилось так, что препарат двое суток хранился при комнатной температуре +23, после препарат поставили в холодильник с температурой +4.
Подскажите, пожалуйста, возможен ли прием данного препарата?
Категория: Фармацевт

3 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-09-22 15:17
Здравствуйте, Светлана!
Было длительное и значительное нарушение температурного режима хранения.
Никто не сможет сейчас гарантировать качество препарата.
Особой побочки не должно быть, но лучше не рисковать.
Али 2020-11-06 10:58
Добрый день!

Вчера в 20 часов вечера из-за неполадок с электричеством холодильник отключился, сегодня утром в 11 часов мы обнаружили что температура в холодильнике 10 градусов. Получается что за 15 часов лекарство хранилось при температуре с 3 по 10 градусов, видимо постепенно понижаясь. Если допустить что хранение происходило 8 часов при температуре 10 градусов, то является ли Актемра годной к использованию, ведь ее могут использовать в лечении больных находящихся в реанимации?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-11-06 11:54
Здравствуйте!
Плюс 2 градуса и такое непродолжительное нарушение температурного режима не должно повлиять на качество препарата.
Обсудите этот вопрос с лечащим врачом.