Комбилипен, нарушение условий хранения

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ХАИТ, миопия высокой степени
Здравствуйте, 18 февраля я начал инъекции Комбилипена (по 2 мл, через день, внутримышечно). 24 февраля (четвертая инъекция), сразу после введения препарата, я почувствовал себя плохо (затошнило и закружилась голова). Но препарат вводился ооочень медлено, так что причина была точно не в этом. После этого принимать препарат перестал, на данный момент самочувствие нормальное.
Потом когда я подробно прочел инструкцию, то понял, что вводил себе препарат Комбилипен, который, как оказалось, всю эту неделю хранился в неправильных условиях (я его хранил при комнатной температуре, хотя в инструкции написано от 2 до 8 градусов).
Насколько были опасны такие инъекции и стоит ли опасаться дальнейших последствий иди все, что могло быть уже произошло? Заранее спасибо за ответ.
Начал я колоть себе Комбилипен 18 февраля, но сейчас все отменил на время.
Теги: комбилипен хранился при комнатной температуре что будет, если комбилипен хранился не в холодильнике что будет, что будет если комбилипен хранить не в холодильнике
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 февраля 2016 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-02-26 07:33
Здравствуйте.
Думаю, что отдаленных последствий не будет. В дальнейшем будьте осторожней.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Ксения 2016-12-18 11:27
Здравствуйте! Комбилипен нужно хранить в холодильнике при температуре от нуля до 18-ти градусов. Прописан в курсе с обезболивающими инъекциями, чтобы снять обострение боли в спине, а диагноз пока ещё не поставлен. Но мой вопрос только по поводу хранения лекарства. В пятницу после укола вернулась домой из больницы, забыла его убрать, 2 дня лежал при комнатной температуре в рюкзаке (в темноте). Вопрос, значит ли это, что он уже потерял свои свойства и нужно купить новую упаковку. Было 3 укола, нужно 10. Денег мало, вот и спрашиваю. Спасибо большое! Ксения, 30 лет, г. Владимир.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-18 13:01
Здравствуйте.
Его нужно хранить при температуре от 2-х до 8 градусов. Серьезные нарушения условий хранения, дальнейшее использование противопоказано.
Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2016-12-18 13:07
Спасибо большое за Ваш ответ! Обязательно куплю новый на следующую инъекцию, этот выкину. Всего хорошего Вам, здоровья, всех благ, хорошо отдохнуть на выходных!
Зиля 2019-07-14 23:19
Здравствуйте! У меня тоже вопрос по поводу хранения Комбилипен, я забыла убрать в холодильник сразу как пришла домой, вспомнила уже через 7 часов, когда спать собиралась. Что делать сейчас? Или ещё можно использовать?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-07-14 23:32
Здравствуйте.
На нашем портале имеется специалист фармацевт. С подобными вопросами следует обращаться к нему.
Всего доброго.
-3