Свойства препаратов при нарушении условий хранения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Наталия Петровна. Если в аптеке (или на складе) температура хранения выше 25 градусов, что нарушает условия хранения лекарств, то как это меняет их свойства (ведь они лежать там могут долгие месяцы)?

Особенно интересует сейчас эффективность аэрозольного дезинфектора, привожу состав: <5%: отдушка, алкилбензилдиметиламмоний хлорид (0,07%); ≥15%, но <30% - спирт этиловый денатурированный (22,8% об.); ≥30%: алифатические углеводороды (пропан, бутан, изобутан).
Пр нарушении температурного режима его эффективность снижается или вообще исчезает? Может быть, стоит увеличить дозировку, и тогда на сколько?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 17 июля 2020 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-07-17 20:13
Здравствуйте, Ольга!
Изменение температурного режима хранения в диапазоне + - 5 градусов не является критическим, если не идет речь о термолабильных препаратах.
В складских помещениях также должны придерживаться
инструкций хранения препаратов и температура, влажность контролируется с помощью измерительных приборов (термометры, гигрометры) с записью в журнале.
Сейчас  эти требования более ответственно соблюдают оптовые фармацевтические компании и аптеки.
Несколько лет назад к вопросам хранения относились проще и препараты работали.

Дозировку увеличивать не нужно.