Если нарушен режим хранения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите, можно ли прокапать лекарство тизабри, если оно пролежало чуть больше 30 дней при комнатной температуре без соблюдения температурного режима? При этом срок годности в норме. Не опасно ли это для жизни? Или в лучшем случае это грозит тем, что не получим эффекта от капельницы?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 3 октября 2020 года

5 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-10-03 11:56
Здравствуйте!
Было продолжительное нарушения температурного режима хранения.
Если для таблетированных и наружных форм препаратов может быть вариант применения, то с инъекционными не стоит рисковать.
Светлана 2020-10-03 12:31
Скажите, а если всё таки прокапать тизабри, хранившееся месяц без соблюдения температуры хранения, жизни это не грозит?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-10-03 13:03
Никто не может сказать о каких- либо последствиях, зачем рисковать.
Для чего-то указан температурный режим хранения.
Светлана 2020-10-05 14:27
А зачем сразу выбрасывать? Препарат дорогой. Упаковка с пломбой. Он капается в стационаре, поэтому может имеет смысл посмотреть на флакон, и если он мутный, то не капать? Ведь в стационаре под контролем капельница, и в случае чего помощь окажут. Разве не так?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-10-05 19:16
Тогда уточняйте этот вопрос в стационаре.
Они практики, может лучше знают.