Хранение оральных контрацептивов

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купила препарат логест таблетки (оральный контрацептив) и сразу возможности не было попасть домой и поэтому таблетки около 3-х часов лежали в машине под вещами на сидении, на улице жарко около 30 градусов и ветерок небольшой дует, машина практически постоянно была в движении и окна открыты, то есть вентилирование было. Вопрос 1) не нарушился ли контрацептивный эффект таблеток после нахождения в машине? Можно их принимать? 2) можно ли логест хранить в холодильнике? Очееь благодарна буду за помощь
Категория: Фармацевт
Добавлен: 11 июня 2018 года

7 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-06-11 15:20
Здравствуйте!
Контрацептивный эффект не нарушен, можете применять.
Хранить Логест при температуре не выше 25град., не в холодильнике.
ирина 2018-06-11 15:27
Спасибо Вам огромное, очень ждала вашего ответа) а вот скажите пожалуйста, если необходимо хранить логест при температуре не выше 25, а дома в летнее время температура в доме 25-28 градусов и кондиционера к сожалению нет. Тогда как быть? Где можно хранить логест?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-06-11 16:15
Такой температурный диапазон допустимый, не волнуйтесь.
Храните при вашей комнатной температуре.
ирина 2018-06-23 08:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я вам выше задавада вопрос про хранение логеста, хотела бы уточнить, именно во время приема логеста-длительность приема одной пачки-21день, то есть именно когда пачка начата, блистер с таблетками можно хранить при комнатной температуре?. а температура в доме от 25-29 градусов, кондиционера нет. Контрацептивный эффект не нарушается?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-06-23 08:33
Здравствуйте!
При такой температуре хранения контрацептивный эффект не нарушится.
Екатерина 2019-05-14 17:20
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на упаковке логеста написано, что хранить в защищенном от света месте , но если блистер с таблетками (не в упаковке) на стилаже просто при дневном комнатном света (не на солнце) хранился длительное время (около 6 месяцев) , ну так скажем в светлой комнате хранились на тумбочке от этого снизится контрацептивов эффект препарата? Планирую сегодня эту упаковку начать пить , срок годности позволяет. Заранее спасибо за помощь
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-05-14 18:54
Здравствуйте!
Трудно однозначно в таком случае оценить нужное Вам действие таблеток.
Можно оценить визуально, не поменялся ли цвет оболочки.
Для спокойствия и уверенности лучше приобрести новый препарат, при отсутствии положительного результата проблем может быть больше.
Всего доброго.