Хранения лекарств в летний период

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В летнее время температура в доме превысила 25 градусов и все лекарственные средства (таблетки, капли, сиропы) были убраны в холодильник на боковую дверцу. Температура в холодильнике была 3 градуса. Убраные в холодильник лекарства были с условием хранения не выше 25 градусов. 1. Правильно ли я хранила лекарства? 2. Нужно ли после окончания жаркого периода помещать лекарства обратно в комнатную температуру? Спасибо за ответ!
Категория: Фармацевт
Добавлен: 6 сентября 2020 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-09-07 18:23
Здравствуйте!
Превышение указанной температуры хранения
на 3-5 град. Не оказывает существенного влияния на качество препаратов.
Более жёстче требования к термолабильным препаратам- фаги, бифидобактерии.
При уменьшении температуры в помещении можете убрать препараты из холодильника.
Капли и сиропы необходимо оценить визуально - не поменялся ли цвет или на наличие осадка.