Условия хранения Мавалис и Мексидол в ампулах

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Наталия Петровна!
Сейчас на улице жарко, 27 - 28 градусов. У меня лекарство в ампулах: Мавалис и Мексидол. Написано хранить одно при температуре не выше 30 градусов, второе - не выше 25, в защищенном от света месте.
Я храню в шкафу. Два дня они у меня лежали на верхней полке (и было не слишком жарко на улице), сегодня догадалась убрать на нижнюю, ближе к полу и прохладе. Правильно ли я храню их все это время?
Или нужно, например, в холодильнике? Я сегодня после улицы, как сходила на укол, засунула их в холодильник, но потом передумала и убрала все же в шкаф, как раз на нижнюю полку.
Еще хотелось бы спросить: я на укол попадаю не сразу возле дома, а нужно пройтись до поликлинике по улице (минут 30). Они в сумке за это время по жаре не портятся?
Подскажите, пожалуйста, очень боюсь испортить растворы в ампулах.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 4 июня 2019 года

4 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-06-04 18:29
Здравствуйте!
Препараты необходимо хранить согласно температурному режиму, указанному в инструкции.
Не в холодильнике.
Такой временной промежуток от дома к поликлинике не столь важен.
В аптеку их также доставляют при разных колебаниях температуры на улице и они не теряют своих лечебных эффектов.
Всего доброго.
Полина 2019-06-04 19:02
Спасибо, а то, что я их в холодильнике держала минут 7-10 не страшно?
Полина 2019-06-08 16:24
Спасибо!