Хранения Мексидол в ампулах

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Наталия Петровна!
Я уже обращалась к Вам с этим вопросом, но волнение не отпускает, хочу спросить еще кое-что.
Делаю уколы Мексидола в ампулах. Спрашивала по поводу хранения препарата. На упаковке указано 25 градусов. Храню, как Вы и подсказали, не в холодильнике, а просто в прохладном месте комнаты, в шкафу. Поликлиника моя находится не у самого дома. Я переехала, снимаем, а от поликлиники своей открепляться не захотелось. Но мы тут недалеко, можно доехать на маршрутке минут за 40.
В общем, если другие пациенты тратят на дорогу от дома до поликлиники всего минут 15, я добираюсь дольше. Из-за позвоночника, чтобы меньше раскачивало в маршрутке, я еду другим путем: минут 20-25 на автобусе, а дальше остановку на метро (минут 7-10), и потом минут 7-10 до поликлиники.
В общем, где-то на дорогу около часа уходит, наверное. Плюс - минут минуты.
Был как-то день в прошлую пятницу, когда стояло на улице 30 градусов. Я возила с собой лекарства на укол, в упаковке были тогда две ампулы (остальные дома): одну вкололи, а вторая просто была там, и ее пришлось везти обратно. Завтра мне эту ампулу должны вколоть последней, больше уколов не будет. И вот я переживаю, не спортилась ли все-таки она при жаре 30 градусов, учитывая, что я все-таки не 15 минут дороги трачу, а больше? Мнительность не дает покоя, и рисует страшные картины, как мне вколют испортившийся препарат, и станет плохо.
Простите за Ваше потраченное время, и мой дурацкий вопрос. Но Ваш ответ мне, правда, очень поможет. Ведь нужно расслабиться, чтобы спина прошла, а у меня от этой мысли напряжение копится. У медсестер в кабинете спросить просто стесняюсь. Спасибо Вам.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 13 июня 2019 года

2 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-06-13 20:45
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, температурный диапазон в + 5 градусов (30 градусов) не повлияет на качество препарата.
Полина 2019-06-13 21:51
Большое спасибо. Завтра спокойно схожу на укол:)