Грипп температура второй день 38,8 не уходит даже сегодня утром 38.6

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Вызвать врача на дом не получается - не дозвониться, чеснок лук мед не помогают. Ехать в поликлинику в которой сейчас дурдом, люди стоят по 3-4- часа в очереди нет сил. В прошлом году аналогично болел, простоял с температурой 2.5 часа, выпнули за 5 минут, выписали азитрокс и что-то симптоматическое, которое вообще не помогает. Слышал, что повторно один антибиотик нельзя принимать, микробы привыкают. Чем заменить на этот раз - посоветуйте хороший антибиотик. Все равно ничем больше в больнице не помогут, только еще сильнее заболеешь. Б. Л. мне не нужен.

Заболел с понедельника 26.12 на вторник. Сухой кашель, болит голова, знобило под двумя ватными одеялами.
Вчера весь день температура была 38,8. На ночь принял 2 таблетки аспирина по 0.5 температуру сбил, но не сильно,
сегодня с утра 38,6.

Не хочу тратить последние силы на поход за выпиской антибиотика.
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 декабря 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-28 08:55
Здравствуйте.
Все говорит о тяжелой форме ОРВИ, возможно гриппа. Такой срок болезни и с такой температурой является показанием для госпитализации. Вызывайте Скорую помощь.
Всего доброго.
Платная консультация
Владимир. 2016-12-31 19:12
Здравствуйте, Александр Борисович! Спасибо за ваш ответ.
На третий день заболевания удалось дозвониться до поликлиники и даже вызвать врача на дом.
Звонил с 7-30 минут 15 постоянно и дозвонился. Правда врач ходил во второй половине по домам и пришел только к вечеру, ну да может и к лучшему. Температура стала падать и дошла до 37,2. Нашел статью с признаками вирусной и бактериальной инфекциями и все гадал чисто ли вирусная у меня инфекция или еще и бактериальная есть и нужен антибиотик. Врач послушал, выписал антибиотик, но предложил еще понаблюдать день за температурой и по результатам принять решение связываться с антибиотиком или нет. Пока без антибиотика температура почти нормальная 36,7 - 36,8,
иной раз и 36.6. Кашель еще иногда дает о себе знать но умеренный. Если ситуация станет ухудшаться, сразу в аптеку за антибиотиком и пропью полный курс 5 дней.
Все хотел спросить доктора, да опять забыл - как это ему удается работать в контакте со столькими больными и не болеть, и он даже не в маске был. Анализ крови обычно не берут, оценивают все на основании хрипов в легких и температуры. Наверно еще и опыт - больных очень много и общая картина заболевания в этом сезоне ясна.
В прошлом году был совсем другой грипп, я тоже болел и сейчас вижу четкую разницу, даже я, не врач.
Еще раз спасибо за участие, с наступающим Новым Годом!
Здравствуйте.
Вы ошибаетесь, в нашей поликлинике из 16 врачей работают 4, остальные болеют. ТаК ЧТО В ПОЛНОЙ МЕРЕ ДОСТАЕТСЯ и врачам. А если поговорить о нагрузке, то я думаю, всем понятно.
Не болейте в Номом году.