Прием бисопролола и аторвастатина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический бронхит, панкреатит.
Здравствуйте, Постоянно принимаю аторвастатин 10мг Вечер - 1 таблетка. Уменя тахикардия. Терапевт назначил бисопролол 5 мг тоже постоянно. 1 таблетка днем. Можно ли принимать эти препараты? Спасибо.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 1 мая 2020 года

28 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-05-01 12:44
Здравствуйте!
Препараты не взаимодействуют, можете совмещать прием.
Ирина 2020-05-01 15:12
Наталья Петровна, у меня еще вопросы: из-за нарушения сна длительно принимаю триттико. Взаимодействует ли триттико с аторвастатином? С антибиотиками? С противомикробными препаратами? Заранее спасибо.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-05-01 15:38
Триттико совместим с приемом выше указанных препаратов.
Относительно совместимости с другими препаратами разных фармакотерапевтических групп - пишите конкретные названия и я буду смотреть.
В общем ответить не получится.
Ирина 2020-05-02 07:51
Наталия Петровна, здравствуйте. У меня низкое давление, тахикардия. Назначили бисопролол (2,5мг 1 раз постоянно), Аторвастатин, (10мг1 раз постоянно) пентоксифилин (1х3 100 мг 2 недели. Все они понижают давление. Как быть. Постоянно принимаю триттико, оно давление не снижает. Как принимать постоянно триттико с аторвастатином и бисопролом? С пентоксифилином 2 недели? Спасибо.
Ирина 2020-05-02 08:59
Наталья Петровна, здравствуйте еще раз. Мне назначили Магнелиус В6 6 таблеток один месяц. Он оказывается тоже понижает давление. Мое рабочее давление 110х70, иногда падает ниже. Как быть? Отказаться от приема?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-05-02 11:17
У Вас 3 препарата, которые могут понижать давление- бисопролол, пентоксифиллин и магне В6.
Возможность снижения давления необходимо было обсудить с лечащим врачом.
Мое мнение- уменьшать дозировку и контролировать самочувствие при снижении давления.
Возможно, принимать пентоксифиллин 2 недели и потом перейти на прием Магне В6.
Эту ситуацию контролируете сами или консультируетесь со своим врачом.
Ирина 2020-05-02 12:10
Наталья Петровна, триттико тоже понижает давление. Я его пью 8 лет, помогает. Дозы назначила психиатр. К сожалению, в связи с коронавирусом нет приема врачей, только экстренные случаи. Остается только уменьшать дозы и наблюдать за давлением. Низкое давление у меня давно. Особых проблем с приемом триттико не было. Ухудшилось самочувствие после магнелиуса6. Дозы Магнелиуса уменьшать нет смысла - не будет эффекта. В инете написано, что он не рекомендуется с низким давлением. Может его совсем отменить? Спасибо за оперативные ответы. При назначении лекарств всегда буду говорить о давлении.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-05-02 12:31
Вы должны стабилизировать свое качество жизни, к сожалению приходится принимать такие препараты.
Я не врач и не могу делать назначения или отменять препараты.
Или пробуете сами и наблюдаете или обращаетесь к профильным специалистам на этом портале, возможна платная консультация или договориться об онлайн.
Ирина 2020-05-04 13:36
Наталья Петровна, подскажите, как называется справочник, каким пользуются фармацевты, определяя совместимость лекарств и их характеритику. Можно его скачать?. В инете много книг под редакцией Машковского. Буду очень благодарна.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-05-04 16:24
Есть Компендиум, справочник Видаля, инструкции на различных ресурсах.
Ирина 2020-05-05 12:25
Наталья Петровна, попыталась скачать справочник Видаля, но не получилось, Требуется регистрация медицинских работников. Я педагог по специальности. Не подскажите, где можно скачать в сводном доступе, полное название с годом издания. Буду очень благодарна.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-05-07 15:50
Зачем скачивать.
В поиске забиваете препарат и справочник.
Вам выдаст информацию по препарату и там указаны взаимодействия.
Ирина 2020-05-05 13:16
Пыталась пользоваться Справочником Видаля в интернете, но и там ссылки для медицинских работников. Скачивать справочник, наверное, не Получится? Придется пользоваться вбивая в строку название лекарства и взаимодействие? Спасибо.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-05-06 09:50
Здравствуйте, Ирина!
Если хотите сами разобраться, то пробуйте вбивать в поиск нужный вам вопрос.
Также всегда можете обратиться ко мне за консультацией.
Ирина 2020-05-07 13:35
Наталья Петровна, с 24 апреля и принимаю триттико , магнелиусВ6 и бисопролол. Триттико утром50мг и на ночь 1 50 мг и . бисопролол 2, мг в обед, принимать постоянно., Магнелиус 6 таблеток в день 1 месяц. Бисопролол назначили от тахикардии. Мой рабочий пульс 80. Посмотрела в инете, что бисопрол в малых доза можно принимать с триттико. . Триттико понижает давление, психиатр объяснила, что понижение практически очень маленькое, принимать можно. На данный период двление и пульс. В норме. Другие лекарства не принимаю. Посмотрите, пожалуйста, взаимодействие триттико с бисопролом. При склонности к пониженному давлению и тахикардии (показатели критичными не были). Триттико принимаю давно, 8 лет.,проблем не было. А как быть с бисопрололом? Тем более эти лекарства принимать постоянно. Спасибо за профессионализм и внимание.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-05-07 20:02
Здравствуйте, Ирина!
Ответила сразу, но пропало сообщение.
Триттико не взаимодействует с Бисопрололом.
Можете принимать и контролировать давление.
Если будет снижаться, возможно снижение дозировки бисопролола.
Ирина 2020-05-09 09:59
Наталья Петровна, с Днем Победы! В поиске написано, что триттико и бисопролол взаимодействуют друг с другом. Я понизила дозировку бисорпролола до!,25. Слежу за давлением. Принимаю препараты каждый день. Уточните, пожалуйста, взаимодействие. Спасибо.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-05-09 11:01
Спасибо, взаимно.
Препараты взаимодействуют в том ракурсе, что оба имеют гипотензивный эффект.
Триттико может усиливать гипотензивное действие бисопролола.
Поэтому я написала о подборе оптимальной дозировки и отслеживания своего самочувствия.
Относительно других взаимодействий этих препаратов у меня информации нет.
Эти вопросы обсуждаются с лечащим врачом, при всем уважении к Вам.
Ирина 2020-05-11 12:41
Наталья Петровна, Скажите, пожалуйста, можно принимать цитрамон от головной боли? Он повышает давление. Это хорошо для гипотоников. Но, кажется, цитрамон взаимодействует с триттико. Так ли это? Если нет, то какие лекарства можно при нимать от головной боли? Спасибо Вам огромное.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-05-11 13:08
Здравствуйте!
По моей информации цитрамон может ослаблять действие триттико.
Не думаю, что это критично и механизм такого процесса не подскажу.
Допустим прием препаратов ибупрофена, но лучше уточнить причину головной боли.
Ирина 2020-09-23 05:10
Наталья Петровна, мне психиатр назначил митразапин канон 15мг и атаракс 25 мг на ночь. Совместимы ли эти препараты? Можно их принимать вместе?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-09-23 08:45
Здравствуйте, Ирина!
Возможно взаимное усиление угнетающего действия на ЦНС.
Корректируйте дозировку или обращайтесь к врачу при возникновении побочки.
Ирина 2020-11-14 14:32
Наталья Петровна, здравствуйте! С 14 августа я принимаю митразапин канон 1 раз на ночь 15мг. Помогает хорошо. У меня тахикардия, давление ближе к низкому. Рабочее - 110 на 70. От тахикардии терапевт назначил длительно пить бисопролол 2,5 мг. Пить 1 раз утром. Можно принимать мит разапин и бисопролол? Они взаимодействуют? Чем можно заменить бисопролол? Спасибо.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-11-14 15:30
Здравствуйте, Ирина.
Препараты не взаимодействуют, тем более, что большой временной промежуток между приемами.
Можете совмещать.
Ирина 2020-11-15 04:49
Наталья Петровна, в инете написано, что митразапин канон взаимодействует с бисопрололом. Можно все-таки совмещать утренний и вечерний прием?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-11-15 10:31
Как вариант, возможно усиление антигипертензивного эффекта бисопролола при одновременном применении с митразапином, но это на практике редко бывает.
Такие комбинации назначают и у Вас достаточно большой временной промежуток между приемами.
Напишите психиатру.
Ирина 2020-11-22 02:37
Наталья Петровна, здравствуйте! Я переболела ковидом. После болезни стало скакать давление. Я гипотоник, давление доходило больше140. Принимаю аспаркам и глицин. К врачу только 30 ноября. От тахикардии принимала бисопролол. Бисопрол взаимодействуе с аспаркамом? Как быть?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-11-22 11:04
Здравствуйте, Ирина.
Принимать совместно Аспаркам и Бисопролол можно с осторожностью под наблюдением врача из-за возможного развития гиперкалиемии (задержки калия).
Необходимо регулярно проводить контроль уровня калия в плазме крови. Нехватка калия и магния приводит к развитию аритмии, артериальной гипертензии, атеросклероза коронарных артерий и возникновению метаболических изменений в миокарде.
Именно для устранения этих симптомов и назначается Аспаркам.