Ретинол ацетат и КОК

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, хочу узнать, как правильно принимать препараты, с какими дозировками, нужно ли соблюдать временные промежутки между приёмами и совместимы ли они.
Назначена с лечебной целью Белара, принимаю также витамин Е 200 МЕ 1 раз в день, буду начинать приём витамина А для улучшения кожи. Можно ли принимать витамин А 33000 МЕ 2 раза в день 3 месяца? Не мощная ли дозировка?

Заранее благодарю.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 16 мая 2017 года

4 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2017-05-18 20:22
Здравствуйте!
Пероральные контрацептивы увеличивают концентрацию витамина А в плазме, поэтому нужно быть осторожным с дозировкой.
Указанная Вами дозировка допустима.
Витамин Е можно принимать, как профилактику побочного эффекта контрацептива- появление сосудистой сетки, тромбов.
Светлана 2017-05-18 20:27
Наталия Петровна, большое спасибо за рекомендацию!
Светлана 2017-05-23 16:32
Наталия Петровна, скажите а если принимать аевит, где витамина А 100000 МЕ, это многовато для совместимости с ОК?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2017-05-23 17:22
Здравствуйте!
При авитаминозе легкой и средней степени применяют суточную дозу 33000 МО.
При лечении заболеваний возможно назначение 100000 МО, но дозу и длительность приема лучше согласовать с врачом.