Феназепам и аспирин, совместимость

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Мигрень со зрительной аурой.
Здравствуйте, уважаемые доктора. Можно ли принимать аспирин кардио 100 и феназепам 0.25 мг с разницей в два часа? Аспирин назначен терапевтом, феназепам - курсом неврологом от зрительных аур мигрени. И можно ли в один день с феназепамом принимать иногда анальгин или парацетамол, от той же мигрени, если она всё таки началась? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Юлия.
Теги: аспирин и феназепам совместимость
Категория: Фармацевт

7 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-09-23 17:58
Здравствуйте, Юлия!
Прием феназепама и аспирина можно совмещать.
Парацетамол и анальгин можно принимать.
Феназепам может усиливать обезбаливающее действие анальгина.
Можете пробовать принимать меньшую дозировку анальгина.
Юлия 2020-09-23 18:05
Спасибо огромное, Наталия Петровна!
Юлия 2020-11-07 21:02
Наталия Петровна, здравствуйте. Врач назначил для профилактики мигрени эгилок, 1-2 раза в день, сказал подбирать минимально действующую дозу. Совместим ли он с аспирином кардио, его я пью вечером? И можно ли будет принимать разово феназепам от зрительной ауры, если она всё же появится на фоне приёма эгилока? С уважением, Юлия.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-11-07 22:07
Здравствуйте, Юлия.
Аспирин может ослаблять антигипертензивный эффект бета-адреноблокаторов
(Эгилока).
Также при совместном применении Эгилока с Феназепамом возможно проявление
брадикардии, угнетение дыхания.
Также есть риск артериальной гипотензии.

Возможно, необходимо быть аккуратным с дозировкой, соблюдать оптимальные временные промежутки и наблюдать за ощущениями.
Юлия 2020-11-07 22:27
Спасибо огромное за ответ, Наталия Петровна! Планирую принимать эгилок утром, а феназепам, надеюсь, не понадобится. Ну или на ночь совсем. Для профилактики аур мне его на ночь в минимальной дозировке назначили - 1/4 таблетки. С анаприлином в один день я феназепам принимала, всё было нормально - сначала пыталась остановить ауру анаприлином, не получилось, потом феназепам ее остановил. Честно говоря, я пока не представляю, как буду принимать для профилактики мигрени этот эгилок, снижающий давление и пульс, ведь я гипотоник с нормальным пульсом (только вечером он бывает 55-57). Но лучше он, чем феназепам.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-11-07 22:37
Если принимать минимальную дозировку, то возможно и от такой будет результат.
Это можете определить только Вы.
Юлия 2020-11-08 08:19
Спасибо Вам ещё раз за всё! Буду подбирать дозировку эгилока.