Как долго можно принимать микстуру Кватера при мигрени

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Мигрень со зрительной аурой
Здравствуйте, уважаемая Наталия Петровна. Я с середины июня пью аптечную микстуру Кватера, по 2-3 столовые ложки в день, иногда по одной. У меня мигрень со зрительной аурой с 23 лет. Последние годы ауры беспокоили редко, а вот болевая форма мигрени была несколько раз в неделю и давление на ее фоне поднималось. Прописали топиромат, но я решила сама попробовать бромиды, они тоже противэпилептические. И вспомнила про существование микстуры Кватера, поскольку в ее состав входит бромид калия. Стала принимать, через дней 10 головные боли прошли и давление нормализовалось. Но скоро три месяца, как я ее принимаю, нужно ли делать перерыв? В аптеке говорят, что не нужно, доза бромида калия минимальна.
Можно ли продолжать мне принимать микстуру Кватера для профилактики мигрени? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Юлия.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 1 сентября 2021 года

2 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-09-01 16:29
Здравствуйте, Юлия.
В идеале- стоит обсудить этот вопрос со специалистом, вместе выбрав тактику лечения, но в среднем препарат пьют около 2 месяцев. При необходимости курс можно повторить, но лишь после 3– 4-х месячного перерыва.
Я не знаю кратности приёма Вами микстуры Кватера, но постепенно уменьшайте дозировку, возможно, микстура временно не нужна.
Юлия 2021-09-01 19:49
Спасибо огромное, Наталия Петровна.