Какой препарат эффективен при эндометриозе?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, доктор у меня были операции 7 лет назад по эндометриозу, резекция яичников, спайки. Назначали после операций Жанин, его пила 6 лет. В прошлом году была на узи и сказали будто я не принимаю препараты, заменили на Бонадэ, на нем появилось акне, перевели на визанну, акне увеличилось и вес прибавился, перешла на 3 месяца опять на Жанин стала болеть грудь и низ живота в середине цикла. Сейчас доктор мне прописал Белару, пью неделю и постоянно головные боли. Кажется что тоже побочка. Какой при эндометриозе препарат эффективен? Очаги вновь выявляли.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июня 2021 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-26 18:39
Здравствуйте. Чистый диеногест (Визанна) или КОКи с диеногестом
Платная консультация
Ольга 2021-06-26 18:40
То есть Белара не подойдёт в качестве лясничать эндометриоза? Если на визанну есть побочка, какой препарат с диеногестом ещё есть?
Ольга 2021-06-26 18:43
Извините т9, в качестве лечения эндометриоза.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-26 18:47
Однокомпонентные препараты:
Алвовизан
Визанна
ДляЖенс метри
Зафрилла

Многокомпонентые препараты:
Бонадэ
Диециклен
Жанин
Клайра
Силует
Фемисс Месси
Платная консультация
Ольга 2021-06-26 18:50
Спасибо огромное доктор! Я сама сейчас могу поменять Белару например на алвовизан? После того как пачку допью только? К сожалению в больницу попасть сейчас невозможно из-ха пандемии, ещё у меня диабет поэтому неизвестно когда мне врач в больнице поменяет лечение. А вообще гинеколог мне сказала что без разницы какой КОК, по идее нам только гормональный фон нужно держать поэтому и прописали белару.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-26 19:04
Можете. Смотрите, как будет по Беларе.
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка.
Всего доброго!
Платная консультация
Ольга 2021-06-26 19:06
Хорошо, доктор подскажите а лучше все таки принимать препараты с диеногестом? Или можно и на Беларе остаться? Побочные могут быть от них в виде головной боли?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-26 19:06
От них реже. Смотрите по ситуации.
Платная консультация
Ольга 2021-06-26 19:10
То есть если головные боли отступят то Белара подходит тоже в качестве лечения эндометриоза? Если не будет побочных так на ней и оставаться?
Ольга 2021-07-26 07:52
Доктор, в первый месяц Белары болела голова потом прошло, второй месяц хорошо перенесла, начала пить 3 месяц также по курсу и на приеме 5-ой таблетки заболела грудь и тянет живот как при месячных, поясницу немного… переходить на другой препарат? Переживаю что эти боли могут быть от эндометриоза а не от Белары (кровотечений не было. Месячные были скучные по графику в перерыве. Подскажите пожалуйста что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-26 13:15
Ольга, пока подождите. Наблюдайте. Возможна адаптация
Платная консультация
Ольга 2021-07-26 13:16
А по времени сколько может адаптация быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-26 13:23
Много раз на сайте писала - до 6 циклов
Платная консультация
Одьга 2021-07-26 13:24
Спасибо доктор! Буду наблюдать