Боли в животе и груди при приеме Жанина в норме?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип. Гипотериоз.
Здравствуйте, доктор после операций по эндометриоз мне назначили Жанин и я его принимала 6 лет. Позже при УЗИ сказали будто я ничего не принимаю, перевели на визанну, на Визане набрала вес и появились прищи (есть ещё гипотериоз). Сейчас спустя пол года как я принимала визанну меня вернули на Жанин, пью первую пачку и болит грудь и низ живота. Это норма? Что делать в данном случае? Помогите пожалуйста доктор.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2021 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-11 09:39
Добрый день.
Это побочный эффект ОК.
Ничего страшного в этом нет.
Со временем эти побочные эффекты пройдут.
Платная консультация
Ольга 2021-04-11 10:15
Спасибо доктор! А если мне сказали что при приеме жанина будто я ничего не принимаю и появился очаг эндометриоза значит что Жанин лучше мне не принимать? Вернуться на визанну?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-11 11:06
Сложно сказать, необходимо ориентироваться по данным УЗИ и вашим жалобам.
Платная консультация
Ольга 2021-04-11 11:09
На узи два очага эндометриоз отмечены, и поставили по узи хронический эндометрит. На осмотре гинеколог взяла мазки, микрофлора в норме, цитология экзоцервицит(воспалительный). На визанне спустя пол года начались боли внизу живота пояснице и тошнота. Врач гинеколог сказала если пошло акне и вес то скорее всего вам визанна не подходит. А на Жанине будто нет эффекта. Есть какие-то аналоги которые также можно пить при эндометриозе?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-11 11:12
Есть конечно.
Нет эффекта или есть оценивается не только по УЗИ. Для эндометриоза должна быть еще определенная клиническая картина.
У вас есть жалобы на боли, шоколадного цвета выделения перед и после месячных?
Платная консультация
Ольга 2021-04-11 11:14
Боли только на гормональных таблетках отметаются, пол года на визанне уже не было месячных. До этого месячные как обычно по расписанию, крайние менструации на жанине были очень скудные, болевой синдром во время месячных присутствует, а межменструальных выделений ни каких не было. Выделения по женски обычные светлого цвета.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-15 22:02
Клинически не похоже на эндометриоз
Платная консультация
Ольга 2021-04-16 02:28
У меня были операции по эндометриозу, также есть спайки. Удаляла кисты, правый яичник оставили совсем небольшой участок. А на что похоже такие симптомы? По узи определяют пару участков очагов эндометриоза.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-16 20:46
Похоже на гормональные нарушения.