Побочные эффекты от визанны

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, обратилась к врачу с сильными болями внизу живота и постоянными кровомазаниями. УЗИ показало гипоплазию эндометрия (0,47) (принимаю лактинет 5 лет, месячных как таковых нет, поэтому не могу сказать день цикла). Так же увеличение яичников (пя 11,1 см3, ля 11,8 см3), кистозное изменение (пя №9 (3-5,8мм) хаотично, ля №9 (3-6,9 мм) хаотично. Поставили диагноз эндометриоз тазовой брюшины. Назначили визанну на 6 месяцев, детролекс-30дн, хофитол-30дн, урсосан-30дн и омакор-30дн. Визанна дается мне очень плохо с первого дня: тошнота, головокружение, головные боли, слабость, учащенное сердцебиение, приливы, болели ноги. На данный момент пропила всего 18 таблеток и последние два дня не могу ходить вообще: очень сильная боль в ногах(особенно голеностоп), на ногах появились полопались капилляры (или это вены такие, маленькие, фиолетовые полоски), на животе множество ангиом, на руках сильно выступают вены(как будто надутые, их потрогать можно). Подскажите, стоит ли продолжать прием визанны или лучше заменить на что-то? Просто с учетом всех моих хронических заболеваний становится очень страшно, т. к визанна бьет своими побочками по всему. У меня АИТ, хронический холецистит, нерезко выраженная диффузная кортикальная атрофия головного мозга, повышенное сердцебиение(принимаю конкор), поликистоз, эндометриоз, аденомиоз.
На данный момент второй день не пью визанну-начались опять боли внизу живота.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июля 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-07-09 09:47
Добрый день.
Допивайте упаковку и переходите на дюфастон
Платная консультация
Ксения 2021-07-09 12:35
Здравствуйте, спасибо за ответ. А как долго принимать дюфастон?