Сильные боли внизу живота, головокружения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Сколиоз 4ст
Здравствуйте. Больше года беспокоят очень сильные боли внизу живота, сменила несколько гинекологов, никто серьезных проблем не обнаружил. Боли схваткообразные, могут начаться резко в любое время, не привязаны к циклу. Присутствуют выделения с прожилками крови. Часто держится температура 37. Особо нет аппетита, и как следствие сильная потеря веса - 10 кг. Головокружения. Месячные протекают с более сильной болью, невозможностью двигаться. Иногда бывают функциональные кисты, тоже с сильными болями. Я девственница. Проходила лечение, таблетки, уколы, ничего не дало результата. На данном этапе после последних узи и мрт выявили признаки эндометриоза, функциональные изменения миометрия и кальцинат.
Гинеколог предлагает начать гормональную терапию. Могут ли поставить эндометриоз без более детального обследования и стоит ли начинать по назначению врача принимать оральные контрацептивы? Или проблема может быть в чем то другом?
Так же последние два месяца стали резко беспокоить сильные боли в области кишечника внизу живота, посетила гастроэнтеролога, поставили дисбактериоз и синдром раздраженного кишечника. Месяц проходила лечение. Легче не стало, так же могут резко возникнуть боли. Сильное вздутие. Соблюдаю правильное питание. Поэтому стала склоняться к тому, что это тоже может быть признаком эндометриоза. Может ли это быть от проблем с гинекологией, или это не связанные вещи?
Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-28 15:18
Добрый день, по описанию это действительно эндометриоз, стоит начинать принимать ОК.