Сильные боли, эндометриоз, низкий пролактин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Панкреатит, астма (ремиссия более 8 лет), эндометриоз, пиелонефрит (был в детстве 1-2 раза)
Здравствуте. Проблема с конца 2015 г. Сильные боли внизу живота. В марте 16 г. назначен линдинет 20, много побочных и аллергия (отменен). Июнь 2016 г. - лапароскопия (удаление 2 аденомиозных узлов (6 и 3 см). После операции боли ушли на полгода. Кровь на гормоны в авг 16 г., сказали, что повышен пролактин (в райое 800) и ТТГ немного. В начале 2017 г. назначена Визанна. Но опять много побочных и отек квинке - пропила коло 1 мес. И отмена. Кровь на гормоны повторно не назначена была.
С тех пор мучают очень сильные боли внизу живота, менструации чаще очень обильные со сгустками, задержки до 3 недель. Периодически направляют на УЗИ. Изменения эндометрия есть, узлы не обнаруживаются по настоящее время. Также узи показывает признаки отсутствия овуляции.
Самое свежее УЗИ - 25.09.2019 г. (28 д. ц):
Матка в ретропроекции 50*47*44 мм миометрий ячеисто-неоднородный.
Эн-ий 15,2 мм.
Л яичник: 55*19*18 с жт д 20 мм с фол до 8 шт.
П яичник: 30*22*21 с фолик до 8 шт.
Гинеколог хотел опять назначить гормоны (Бусерелин). Япопросила назначить кровь на гормоны. Дан был талон на 4 октября 2019 г. (был 7 день цикла). Результат:
ФЛГ - 6,44 (интервал 3,5-12,5)
Лютеотропин - 7,02 (2,4-12,6)
Пролактин - 261 (126-628)
Эстрадиол - 21,3 (12,5 - 166)
Прогестерон - 0,07 нг/мл (0,2-1,5)
На сегодняшний момент боли в животе и пояснице, головокружение, температура поднимается до 37,6, слабость, небольшие перебои в сердечной деятельности. Давление всегда было в норме. Сейчас иногда может снижаться до отметок 80/55 и редко подниматься до 150/100.
Подскажите, пожалуйста, как можно добиться улучшения состояния?
Какие обследования необходимо пройти? Если я верно поняла, прогестерон м/б снижен как из-за недостаточности жел. Тела, так и из-за проблем надпочечников, гипофиса и др.
К какому врачу обратиться для комплексного обследования (для информации, в ЖК просто гинеколог, не эндокринолог). В ЖК только по записи 15 числа. Результаты гормонов посмотрела в интернете.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 октября 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-10-10 13:26
Добрый день.
Боли внизу живота связаны с эндометриозом и вам действительно необходимо гормональное лечение, просто его необходимо правильно подобрать.
Относительно общего состояния, то если без гормональных препаратов оно тоже такое, то вам необходимо показаться терапевту в первую очередь.