Какой курс ингаляций для маленьких детей

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2года 3 месяца
Хронические заболевания: Вес при рождении 1450, за 2 года переболел 5 раз обструктивным бронхитом.
Здравствуйте, у ребенка 2 г. 3 м. Обструктивный бронхит, снимок не делали, т. к пульсоксиметр показал норму, частота дыхания доходила до 60 вздохов в минуту в первый день, ребенок хрипел и свистел. Вес 9кг.600 г. лечимся дома, температура спала (доходила до 38.9),5 дней делали ингаляции пульмикорт 1мл+беродуал 9 капель+1мл физ. Раствора утром и вечером, противовирусные нормомед, свечи Виферон. Начался продуктивный кашель не частый, ребенку заметно лучше, частота дыхания 37. Врач говорит по телефону (осмотра больше не было) , что нужно продолжить ингаляции еще 5 дней, итого получится 10 дней ингаляций, ввиду того, что ребенок изначально недоношеный. Правильны ли рекомендации врача, т. к везде курс таких ингаляций не больше 5 дней? И действительно ли можно совмещать два этих препарата в одной ингаляции?
Добавлен: 30 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-11-30 22:43
Если есть обструкция и хрипы стоит продлить небулайзерную терапию до10-15 дней.