Лечение простуды антибиотиками

Спрашивает: Анастасия25Винчестер
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, у нас в поликлинике обычную простуду у детей до года лечат антибиотиками, а иногда прописывают даже не один, а два. Правильно ли это? Можно ли отказаться от приема антибиотиков и лечиться просто противовирусными препаратами. Наши врачи пугают, что у маленьких детей простуда часто опускается в легкие, и возникают всякие осложнения, поэтому лечат всяким амикацином и амоксилом.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 октября 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-15 15:46
Добрый день.
Не всегда при простуде нужны антибиотики, но зачастую врачи перестраховываются, так как действительно, у маленьких детей быстрее развиваются осложнения.
Анастасия25Винчестер 2017-10-15 16:55
А если температура не выше 37,3, кашля нет, и насморк, можно обойтись без антибиотиков? И правда ли, что детей до года не лечат уколами из-за того что можно попасть в седалищный нерв?
Анастасия25Винчестер 2017-10-15 16:55
А если температура не выше 37,3, кашля нет, и насморк, можно обойтись без антибиотиков? И правда ли, что детей до года не лечат уколами из-за того что можно попасть в седалищный нерв?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-16 15:03
Если только то, что Вы описываете, то думаю, что антибиотики не нужны.
Маленьких детей не лечат уколами, поэтому что весь мир отказывается от этой процедуры, это очень больно. Маленьким детям предлагают суспензии, а если состояние тяжелое, тогда уже внутривенно.
Но у нас по старинке любят колоть внутримышечно.
Анастасия25Винчестер 2017-10-16 18:56
Спасибо большое за ответ