Аллергический ларинго-трахеобронхит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, диагноз поставили прошлым летом. При лающем кашле назначили инголяции с пульмикортом 5 дней, зодак. На днях у ребенка повысилась температура до 38,7, появился кашель дерущий горло - педиатр прописал эреспал, ингаляции с лазолваном, амиксин плюс делаю ингаляции с пульмикортом, даю зодак - в первую ночь от приема всего этого (кроме амиксина) был сильный удушающий кашель тяжело вдохнуть выдохнуть, мокрота туда сюда - ингаляция с беродуалом помогла наладить дыхание. Подскажите пожалуйста, может в этом лечении что-то лишнее, что провоцирует удушающий кашель с свистяще тяжелым дыханием, может это эреспал, потому как и раньше при лечении им был такой кашель?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 марта 2017 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-03-02 18:19
Исходя из симптомов у ребенка явления обструктивного бронхита, сделайте общий иммуноглобулин Е, спирограмму и аллергопробы к бытовой и клещевой аллергии для определения причины заболевания. При явлениях обструкции применяется вентолин или беродуал на небулайзере, эреспал и другие отхаркивающие не применяются сразу, а только через несколько дней, пульмикорт добавляется при бронхиальной астме, т. к. это ингаляционный глюкортикостероид
Татьяна 2017-03-02 21:12
Спасибо большое за ответ. В 2012 г. выявлена аллергия на дом. Пыль 12%, клещи, ш. кошки, пыльца деревьев 10%.
На сегодня у меня есть схема лечения пульмикортом при лающем кашле (у нее дерущий глотку кашель, жалуется на боль в горле -трахеи) на 5 дней, при обострении ларинго-трахеобронхита назначен беродуал, правда в какой дозе врач сказал смотреть инструкцию, а там тоже не конкретно- диапазон - я даю 15 капель на 2 мл физраствора - пока помогает.
Скажите пожалуйста, за счет какого лекарства может снизиться температура - третий день 38 и больше, не считая, конечно жаропонижающих препаратов? Я почему то думала, что за счет эреспала может снизится температура, но если его пока убрать - эффекта от него и лазолвана пока нет, только больше стало дерущего кашля и боли в трахеи, правда принимали их чуть больше одного дня- [раньше тоже нас лечили по этой схемой такой кашель - ребенок мучался неделями ]? Сейчас вам пишу у нее темперптура 38,7, спит, дыхание хриплое -периодически, хочется надеяться, что ночь пройдет без беродуала.
Сделайте общий развёрнутый анализ крови для определения причины заболевания, если это бактериальная инфекция, то назначается антибиотик, отхаркивающие, бронхолитики и гормоны не снижают температуру