Жара или простуда

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1,10
Хронические заболевания: В апреле перенесен инф мононуклеоз
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это может быть?! Ребенку 1,10, проснулась после ночи с Т 37,4. Ни каких признаков простуды нет, нос сухой, ни на что не жалуется. Аппетит хороший, активная как и всегда. Но Т так и держится 37-37,4. Правда в квартире душно, 28-29 градусов и влажность 40%. Еще должны вылезти вторые моляры.
1. Может ли такой быть температура при таких комнатных условиях?
2. Или на что обратить внимание? Что делать?
Фото горла прилагаю, фото сделано, когда ребенок зевал.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 июня 2020 года

19 ответов

Мария 2020-06-14 14:55
Хотела обратить внимание на горло, оно не красное?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-14 15:06
Добрый день.
По фото сложно оценить состояние горло, но по вашему фото оно не похоже на красное.
Возможно, ребенок и правда, перегревается, но наблюдение за состоянием обязательно.
Сейчас отпаивайте ребенка, по возможности - увеличить влажность в помещении, уменьшить температуру, умыть. В течение дня еще измерять температуру. Если же температура будет дальше повышаться, то необходим осмотр педиатра.
Мария 2020-06-14 18:25
Спасибо огромное!
Подскажите еще, щас температура поднялась до 37,7. Если быть точнее, то за 5 минут измерений Т 37,4, но если держать дольше то доходит до 37,7.
Вспомнила еще, вчера мы гуляли вечером в 19 часов. Ребенок вернулся с улицы горячий и с красными щеками, лицом.
1. Может ли это повлиять на подъем температуры. Если да, то как долго может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-14 20:02
Все-таки это больше говорит уже в пользу простуды. Но в любом случае в первые дни специального лечения не нужно, только отпаивать ребенка и давать жаропонижающее по необходимости.
Мария 2020-06-14 20:04
Спасибо большое! Будем наблюдать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-14 20:10
Будьте здоровы.
Мария 2020-06-15 14:19
Спасибо)
Сегодня была врач, сказала горло не сильно красное. Легкие чистые.
1. Хотела у Вас узнать, можно ли делать ингаляции небулайзером (холодные) физ раствором, чтобы горло и нос не распрострались дальше? Нос пока без соплей, ттт.
2. Не опустят ли ингаляции с горла в легкие все это?
3. И можно ли делать играляции при температуре?
Заранее спасибо за ответ!
Мария 2020-06-15 15:06
И что это это может быть, врач ни чего конкретного не сказала. Но у нас температура поднимается за 8 часов после приема нурофена до 38.6. А по факту горло чуть красное.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-15 21:49
Ингаляции без жалоб и симптомов не нужны, лучше больше пить жидкости.
Ингаляции небулайзером можно и при температуре, но в вашей ситуации необходимости я в них не вижу.
Мария 2020-06-15 22:11
Спасибо огромное за ответ!
1. Так может быть второй день температуры и без особых симптомов?
2. Простуда может выражаться только покраснением горла небольшим и температурой 38.6?
У нас такого не было еще, поэтому и переживаю. Еще неделю назад после песочницы у нас поднималась температура тоже до 38,2, но за день прошла и было нарушение стула. Пропили 5 дней энтерофурил.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-15 22:25
Простуда может выражаться только температурой. Но если в течение 3-5 дней не будет улучшения, то нужно сдать анализ крови и мочи.
Мария 2020-06-15 22:30
Елена Борисовна, спасибо Вам большое за ответы! Надеюсь скоро все пройдет!
Мария 2020-06-18 10:57
Добрый день! Снова к Вам за советом, были у врача сегодня. Горло лучше уже, температуры вчера выше 37,2 не было, то есть улучшение, ттт!
Но врач сказала дыхание чуть жесткое(тяжелое), прописала проспан пропить. Хрипов нет, ситурация 97.
1. Подскажите почему может быть тяжелое дыхание? В апреле перенесли бронхит.
2. Можно ли кроме Проспана, поделать ингаляции физ раствором?
Мария 2020-06-18 14:46
Сегодня температура еще не поднималась, ттт, кашля нет, получается сироп назначили, чтобы дыхание стало не жестким?! Не пойму.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-18 20:53
Добрый день.
При орви может быть жесткое дыхание, это из-за отечности слизистой, мокроты.
Ингаляции можно поделать.
Сироп ускоряет выздоровление, смягчает дыхание, выводит мокроту, если она там появляется.
Мария 2020-06-18 21:45
Спасибо Вам большое за ответ и разъяснение! Не первый раз нас выручаете!)
Мария 2020-06-22 14:04
Елена Борисовна, добрый день! Подскажите пожалуйста, пропили Проспан 3 дня, также в горло брызгаем ингалипт. Кашля не было совсем, даже после начала приема Проспана. Сегодня были на плановом приеме у врача. Горло опять чуть красноватое, дыхание такое же. У нас ни каких жалоб нет.
1. Может стоит обратиться к другому врачу?
2. Или горло может быть чуть красным? Может ли это быть из за сухости воздуха?
3. Как долго может быть дыхание жестким? Без кашля.
Лезут зубы, может из за них быть таким горло и дыхание? Ведь слизистая может быть отечна, что доктору, не Лору, не видно.
Что можно сделать в нашей ситауции? Больше всего интересует дыхание.
Заранее спасибо Вам!
Мария 2020-06-22 17:14
И еще, может ли дыхание изменится на жесткое, если мы брызгаем спрей ингалипт виалайн?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-22 21:54
Добрый день.
Если ребенка ничего не беспокоит, то это могут быть остаточные явления.
Сухость воздуха ухудшает состояние слизистых, поэтому воздух по возможности увлажняйте, так же ребенку в период восстановления давайте пить больше жидкости.
Восстановительный период может длиться 2 недели.
Зубы тоже могут давать такую картину.
Если ребенка ничего не беспокоит, то достаточно обильного питья и наблюдения. Дайте организму время на восстановление.