Каковы шансы заразится ВИЧ

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какова вероятность заражения ВИЧ, если ВИЧ инфицированный человек с открытой кровоточащей раной коснулся предмета, и оставил на нём свою кровь, а спустя 1-2 минуты я тоже контактировал своей рукой с этим предметом, а потом этой же рукой дотронулся до небольшой ранки на руке, которая НЕ кровоточила, но при этом ещё не успела покрыться коркой и зажить. Т. е, если коротко говоря - каковы шансы заразится, если чужая зараженная кровь попадёт на открытую, но уже не кровоточащую ранку? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 октября 2021 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-10-20 17:10
Здравствуйте. Шансы заражения имеются если на ваших руках была свежая кровь.
Антон 2021-10-20 17:47
Благодарю за ваш ответ. Но если вы не против я хотел бы уточнить: я допустил ошибку в своём обращении к Вам, и написал про ранку на руке, хотя хотел написать на ухе. Видимо перенервничал на фоне случившегося и опечатался. Рана выглядит следующим образом: крови вообще нет, она просто розовая. Для наглядности прилагаю фото. Разве для заражения не требуется, чтобы зараженная кровь попала именно на кровоточащую рану?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-10-23 16:10
Если в эту рану попадет свежая кровь больного человека, то риск заражения имеется. Но это только теоретически. На практике, если у вас будет на руках свежая кровь, то вы в первую очередь постараетесь ее вытереть и вымыть руки и не будете дотрагиваться до своего тела, а тем более не будете касаться лица.