О заражении ВИЧ через кровь

Спрашивает: EG85
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Гарник Петрович! Будьте добры, подскажите, пожалуйста, каким образом может произойти заражение вирусом ВИЧ через кровь, кроме инъекционного способа? Какие-то еще есть?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Венеролог
Добавлен: 29 июля 2019 года

4 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-02 14:07
Здравствуйте. Возможно заражение при переливании крови от больного пациента, здоровому. Но подобное в настоящее время практически исключено, поскольку все доноры проходят тщательное обследование.
EG85 2019-08-03 18:48
Спасибо большое! Гарник Петрович, а можно ли заразиться через кровь допустим через какой-либо острый предмет, если об него поранятся друг за другом сначала больной ВИЧ, а затем здоровый человек? Например, торчащий где-то гвоздь, булавку, острую щепку и т. п.? Ведь кровь же остается на таких предметах после того как поранился. Или крови должно быть очень много для заражения? Поясните, пожалуйста.
Заранее благодарю Вас за ответ!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-04 10:45
Если это свежая кровь, то заразиться возможно. Если же кровь уже высохла, то вирус во внешней среде очень быстро погибает. По этой причине, очень часто происходит заражение при уколе использованным шприцом, поскольку в игле остается свежая(не высохшая) кровь.
EG85 2019-08-05 18:54
Огромное Вам спасибо за консультацию, Гарник Петрович!