ВИЧ и вероятность заражения

Спрашивает: EG85
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемый Гарник Петрович!
Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться ВИЧ, употребляя воду с больным ВИЧ из одной бутылки, если и у здорового человека и у больного есть во рту ссадины и ранки? Если частички крови больного попали в воду, а я ее потом выпила?

Или ВИЧ передается только через прямой контакт с человеком и его биологическими жидкостями: слизистая к слизистой (половой контакт), кровь в кровь (переливание)?

Заранее благодарю Вас, Гарник Петрович!
Категория: Венеролог
Добавлен: 31 октября 2018 года

2 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-01 09:42
Здравствуйте. Вирус иммунодефицита человека очень не стабилен во внешней среде и быстро погибает вне организма человека. Сейчас официально доказано три пути передачи этого вируса: половой, инъекционный и от матери к плоду. Другие пути заражения, в том числе бытовой, не доказаны.
EG85 2018-11-04 15:48
Большое Вам спасибо!