Относится ли гепатит В к венерическим заболеваниям

Спрашивает: СОФЬЯ
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста относится ли гепатит В к венерическим заболеваниям? И предусмотрена ли какая либо ответственность как например при спиде и ВИЧ предупреждают об ответственности, а при гепатите в такого нет? И возможно ли при поцелуе заразиться гепатитом в(если например во время поцелуя кровоточили десна)?
Категория: Венеролог
Добавлен: 14 мая 2017 года

34 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-14 22:39
Здравствуйте !
Это - ИППП, но половой риск передачи - меннее 5 % !
При поцелуе - заражение - оч. Маловероятно, но возможно.
Уголовная ответственность, если заражение произошло и будет доказанно - возможна.
СОФЬЯ 2017-05-15 11:15
Здравствуйте, а какая статья будет, если это не относится к вен. Заболеванию? А доказать, что именно этот человек заразил, как-то можно? А в вашей практике было. Что гепатит в через поцелуй передался?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-15 12:27
Тогда - не будет.
Сомнительно, это уже вопрос к адвокатам .
Нет.
СОФЬЯ 2017-05-15 12:54
Спасибо вам большое за ответ! Еще скажите пожалуйста как передается гепатит в от человека к человеку? Чаще всего через что? Вот вы пишите, что через поцелуй маловероятно, но возможно, а что должно быть чтоб через поцелуй передался?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-15 14:26
Например - воспаление / эрозии в ротовой полости у Вас, и у него и - обязательно! - активная фаза у него.
СОФЬЯ 2017-05-15 16:33
Спасибо вам за ответ) Скажите еще пожалуйста вот это не поняла не поняла активная фаза у него, это что значит? Т. е если у меня гепатит в и я целовалась с парнем то у меня должно быть воспаление/эрозии в ротовой полости и у него тоже? А что за активная фаза у него должна быть?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-15 16:57
Софья !
Активная фаза / форма / - когда вирус в организме активно делится, в т. ч. - острая фаза после заражения.
Определяет - инфекционист по анализам.
Да. Да.
Не накручивайте себя. Сделайте ПЦР - гепатит В - однократно через 2-3 нед после контакта.
СОФЬЯ 2017-05-15 17:47
Просто факт в том что у меня уже есть гепатит в. и у меня большая вирусная нагрузка и поэтому я боюсь могу ли я заразить парня через поцелуй (глубокий) или нет если вдруг была кровоточивость десен во время поцелуя, просто я переживаю?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-15 17:49
Ясно. Думала - наоборот, и переживаете за себя.
Высокая Вирусная нагрузка - это и есть активность.

Да , шанс есть, но он - невысокий.
СОФЬЯ 2017-05-15 18:08
Т. е чтобы заразить через поцелуй надо чтоб были эрозии у меня и у него да? А так я не заражу? Просто мне инфекционист сказала что через поцелуй не передается только переливание крови. Половой, гряз. Инструменты, и во время родов. Типа другого пути нет и как быть в данной ситуации я вообще в недоумении.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-15 18:11
Да. Эрозии = кровь.
Или, например хр. Продонтит - со склонностью к кровоточивости.
Поэтому, нельзя использовать чужие зубные щетки! И станки! Все персональное!
СОФЬЯ 2017-05-15 18:30
А через оральный секс можно заразить?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-15 18:46
Да, риск заражения - есть.
Поэтому, рекомендуется использовать - презерватив.
Сделайте ему прививку от гепатита В, и у него защита - на 10 лет!
И не будете переживать за него!
СОФЬЯ 2017-05-15 19:07
А чтобы заразиться много надо крови? И через какие пути он чаще переходит например в вашей практике?)
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-15 19:25
Необязательно. Это - может быть капля крови, невидимая глазом.
Вирус - может находится в смазке, сперме, моче, кале, крови.
Половой риск передачи - низкий! Чаще это - наркоманы /которые колятся одной иглой /, маникюр/педикюр, стоматология и т. д.
В моей практике, пациенты - часто не знают, где они могли заразиться.
СОФЬЯ 2017-05-15 19:38
А через машинку постригательную в парихмахерской можно заразиться?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-15 20:14
Нет. Через станок - да.
СОФЬЯ 2017-05-15 20:42
А если например машинкой повредили кожу а на машинке была чужая кровь остатки? Так можно?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-15 21:18
Логично - да, но для этого нужно много совпадений.
СОФЬЯ 2017-05-15 22:56
Спасибо большое за ответы! А совпадений чего?
СОФЬЯ 2017-05-15 23:27
А еще пожалуйста скажите чтобы заразиться при поцелуе кровь в кровь должна попасть? Или через слюну тоже можно?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-15 23:50
1. Совпадение : Что перед Вами был больной гепатитом, что его поранили машинкой, на которой осталась его кровь и потом поранили Вас, и его кровь попала в Вашу ранку.
2. Слюна в активной фазе - может - содержать вирус, но  заражение  необязательно...
Например, если Вы его укусите при поцелуе и Вы - в активной фазе - то шансы заразиться увеличивается, но  все -  равно  не равны 100 %.
СОФЬЯ 2017-05-29 08:05
Здравствуйте, вот вы говорите что слюна в активной фазе может содержать вирус, а врач инфекционист говорит, что в слюне вируса нет только в крови, сперме, влагалищных выделениях. Как тогда понять где он находится я в замешательстве. И врач инфекционист сказала что через поцелуй тоже не передается?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-29 09:21
Софья !
Может содержаться в малых количествах в активной фазе! Возможно - не у всех и невсегда!
Но, если при исследованиях у больных гепатитом В выявлен вирус в слюне методом ПЦР, то такая информация есть! И она доступна в инете.
СОФЬЯ 2017-05-29 19:34
Спасибо, большое за ответ. Но через слюну все равно нельзя заразиться даже если в малых количествах, или все таки можно?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-29 19:46
Здравствуйте, Софья!
Повторяю ещё раз: оч. Маловероятно, но риск - все равно существует.
СОФЬЯ 2017-05-29 22:10
Ну только вирус проникнет через поврежденную кожу или слизистые? Если целостность кожи и слизистых не нарушена то не проникнет да?
СОФЬЯ 2017-05-29 23:16
Спасибо большое за ответ, значит я могу спокойно целоваться со своим парнем и не бояться(не смотря на то что у меня высокая вирусная нагрузка)?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-29 23:20
Софья!
Можете. Но, если он, например, поранит зубной щеткой слизистую, или у него будет стоматит, и т. д. - шансы заражения - увеличиваются. Вы же не будете ему каждый раз осматривать ротовую полость.
Оптимально! - его вакцинировать от гепатита В, и не переживать за него!
СОФЬЯ 2017-05-29 23:55
Спасибо большое за ответ! А что такое стоматит? Еще скажите пожалуйста. А почему инфекционист дает одну информацию, а вы другую, у вас разные источники получения инф-ции?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-05-30 00:07
Софья!
Стоматит - это такие ранки во рту!
Я не могу отвечать за инфекциониста.
Вы задавали ей вопросы - так же детально, как мне?
1. Вирус гепатита В - может быть выявлен в слюне!
2. Риск заражения - возрастает при глубоких поцелуях и наличии повреждения слизистой у партнёра, в т. ч. - брекеты, микротравмы, стоматит, пародонтоз и т. д.
3. Через сухие поцелуи - гепатит не передаётся.
СОФЬЯ 2017-06-22 08:58
Здравствуйте Алина Викторовна, скажите мне пожалуйста я сдала анализ на вирусную нагрузку по гепатиту в нагрузка очень высокая, могу ли я заразить гепатитом в через французский поцелуй своего парня(а если например у меня кровоточивость десен) во время поцелуя, переживаю очень(
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-06-22 09:01
Да.
При глубоком поцелуе такой риск есть.
Необязательно, но возможно!