Какова эффективность ок Чарозетта для некормящих девушек?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет, беременности и родов не было, в качестве контрацепции использую ок Чарозетта, так как не переношу комбинированные ок. Скажите пожалуйста, для некормящих девушек это эффективное средство для предохранения от нежелательной беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

24 ответа

Екатерина 2018-05-25 09:32
Здравствуйте! У меня 7 недель после родов. Узибелала 2 недели назад, все в норме, но матка тогда не до конца сократилась. После очного осмотра (без УЗИ) Врач рекомендовал Чарозетта. Грудью кормлю по часам, через 2-3 часа. Насколько безопасно начинать пить таблетки? Пару дней назад тянул низ живота, сегодня слева что то покалывает, я вот думаю вдруг овуляция вернулась, можно ли сейчас начать их пить? Если начать пить в середине цикла к чему может привести?
На УЗИ по правде говоря особо некогда идти, маленький ребёнок на руках.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-25 09:55
Здравствуйте. По правде говоря, нужно УЗИ. Как так вслепую таблетки? А может быть, там киста
Платная консультация
Екатерина 2018-05-25 10:37
Ой, не пугайте меня так, я их боюсь. А что и такое может быть, после родов и киста? Ну даже если и вдруг, противозачаточные же помогают от неё избавиться?!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-25 10:39
Екатерина, не понимай, при чем тут "пугайте"? Есть очевидные вещи, которые могут давать боли. Нужно их исключить, а не пугаться.
И если это киста, то Чарозетта тут не поможет.
Платная консультация
Екатерина 2018-05-25 10:46
Да это я так, ничего плохого не имела ввиду.
Я поняла, спасибо, найду время для УЗИ.
А вот скажите, Чарозетта блокирует овуляцию? На фоне ее приема киста может появиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-25 10:49
Екатерина, ВСЕ эффекты Чарозетты и механизм ее действия можно почерпнуть в инструкции к препарату.
Короткая цитата - "Контрацептивный эффект при применении дезогестрела достигается за счет угнетения овуляции и увеличения вязкости цервикальной слизи. "
Платная консультация
Екатерина 2018-05-25 10:51
Т. е. не появится) спасибо большое!
Екатерина 2018-05-26 15:45
Всё удачно сложилось и я смогла сегодня сделать УЗИ. Кист нет, фолликулов тоже, на овуляцию не похоже со слов узиста, в общем ничего плохого врач не увидела. А у меня вот вопрос к вам, какой толщина эндометрия в послеродовом периоде является нормой? В заключении написано 9 мм, это норма. В УЗИ 2х недельной давности написано 1,5 мм (может см?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-26 16:05
Нет такой градации. Норма обычно (в общем) - до 16 мм.
Хорошо, что у Вас все хорошо
Платная консультация
Екатерина 2018-05-26 16:20
Могу я задать ещё несколько вопросов?:
1. Т. е. я могу начать пить Чарозетту?
2. Если у меня на фоне ее приема пойдут месячные значит ли это что была овуляция и контрацептивный эффект отсутствует?
3. Как перестану кормить грудью нужно переходить на более сильный препарат?
4. Сгущает ли кровь этот препарат?
5. Нужно ли делать перерывы в приёме? 3 месяца или 6?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-26 16:23
1. Да.
2. Нет.
3. Чаще всего.
4. Вопрос некорректный. На фоне любых ОК нужно делать коагулограмму.
5. Нет
Платная консультация
Екатерина 2018-05-26 16:31
Расскажите подробнее по поводу второго вопроса, пожалуйста!
Ведь в обычном цикле приход месячных означает что цикл завершился. В упаковке 28 таблеток и пить нужно без перерыва, тогда как возможен приход менструации.
Ведь если просто кормить грудью и не предохраняться, можно забеременеть даже при отсутствии месячных?! Как такое возможно? Овуляция есть а месячных нет?! . Прочла много информации но не нашла нигде ответы на волнующие меня вопросы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-26 16:39
Екатерина, есть инструкция к препарату. Читайте инструкцию.
в рамках бесплатных консультаций я Вам ответила на все вопросы. Формат сайта подразумевает короткие ответы на короткие вопросы. Общеобразовательные и подробные лекции не входят в наши задачи.
Если Вам нужно что-то подробнее, пожалуйста, в рамках индивидуальных консультаций или приватных вопросов.
Платная консультация
Катя 2018-05-29 11:01
Здравствуйте! Я снова к вам за помощью, если не откажите.
После УЗИ появились выделения с прожилками крови, их не много, может один или два раза в день замечаю, уже 4й день и периодически болит низ живота (это ещё до УЗИ, вот уже неделю как) . Но по УЗИ вроде как все хорошо, за исключением того что я вам писала меня настораживает толщина эндометрия. Что это такое может быть? Месячные начинаются? По УЗИ не было похоже на месячные.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-29 11:09
Здравствуйте. Катя, мы уже обсуждали с Вами выше.
Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам(приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2019-01-10 09:11
Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев, на ГВ, принимаю Чарозетту с 2х месяцев. Месячных ещё не было. Скажите, нужно ли ещё использовать дополнительные барьеры? Мы обычно плюс к этому ещё и прерванный половой акт практикуем для надежности, а тут муж доконца так сказать довёл, извините за подробности, возможна ли беременность?
Ольга 2019-01-10 12:59
Кормлений стало меньше дневных, не так часто как раньше так как ввели прикорм, и днём ранее (не судите строго) первый раз за полтора года выпила 100 гр вина, могут ли эти факторы повлиять за снижение контрацептивного эффекта?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-10 18:29
Здравствуйте. Полностью исключить вероятность беременности нельзя. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2019-01-10 18:53
Через сколько в таком случае можно сделать тест? 2 недели? Когда будет понятно уже
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-10 18:59
Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2019-01-10 19:23
1. Если внематочная беременность хгч тоже будет высоким?
2. В инструкции к препарату написано что уменьшает вязкость слизи женской, т е, я так понимаю, возможно « застревание» плодного яйца? Возможна внематочная беременность?
3. Что лучше хгч или узи?
4. И все же, скажите, нужны ли доп меры безопасности при приеме Чарозетты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-10 19:26
1. Риски одинаковы для любой беременности.
2. Нет. Вы не так понимаете. Вязкость слизи в шейке, а не где-то в другом месте
3. УЗИ рано. ХГЧ.
4. На ней достаточно случаев наступления беременности. Лучше что-то другое еще подбирать или усиливать
Платная консультация
Ольга 2019-01-10 19:33
Теперь понятно! Спасибо большое!