УЗИ по овуляции

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте.
Планирую беременность.
Сегодня была на УЗИ, по отслеживанию овуляции.
Сегодня 18 ДЦ. Средний цикл 30 дней, но последний был 40 (за год впервые такой длинный).
По результатам: м-эхо от 9 до 11 мм, в левом яичнике дф 14.6 мм и 17.6 мм, также в левом яичнике образование похожее на кисту 19*17 мм, вероятно, эндометриодная. В прошлом цикле сдавала гормоны, прогестерон был ниже нормы (0,2 при норме от 1.7 - 27), на основании этого порекомендовали после овуляции, если она будет, пропить дюфастон.
Вопрос:
1. Есть ли шанс что в этом цикле будет овуляция
2. Опасна ли такая киста, сильно ли она будет влиять на возможность зачатия
3. Когда начинать пить дюфастон и надо ли.

Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 марта 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-21 19:24
Здравствуйте.1. Да.2. Нет.3. Только после подтверждения овуляции
Платная консультация
Настя 2018-03-21 19:28
Спасибо большое за быстрый ответ
Настя 2018-03-25 15:45
Добрый день!
Я писала выше.
В итоге на 20 ДЦ мой фолликул был 22 мм, а на 22 ДЦ уже 21 мм.
1. Я так понимаю он стал сдуваться и в это месяце овуляции не будет?
2. Как с этим быть? Что если такое в каждом цикле и поэтому беременность не наступает?
3. Дюфастон нет смысла пить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-25 15:47
Здравствуйте.1. Да.2. Индуцировать овуляцию. Делать уколы ХГЧ.3. Не особо, честно
Платная консультация
Настя 2018-03-25 16:55
Спасибо за ответ.
В этом цикле уже поздно делать укол ХГЧ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-25 17:35
Раз пошел регресс, то это разве что для того, чтобы избежать формирования кисты, но полноценной овуляции не получится