Какие сдавать анализы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, хочу сдать анализ на паразитов в моче. Слышала, что если есть шистосомы, то может возникать цистит. Подскажите пожалуйста, достаточно ли будет для этого сдать кровь на антитела к шистосомам (Schistosoma mansonii), IgG или нужно сдавать мочу на шистосомы? Может ли при наличии паразитов в организме возникать цистит? Какие анализы сдавать и какой материал?
Категория: Нефролог
Добавлен: 3 марта 2019 года

1 ответ

Здравсвуйте, в идеале нужно делать и серологию, те определять антитела и микроскопию мочи на яйца шистосом (но это исследование не везде выполнят). Действительно шистосомы вызывают цистит, но подхватить его можно только в Африке или Египте. Если в общем анализе мочи нет повышения эритроцитов, то маловероятно, что у вас шистосомоз.