Буллезно-геморрагический цистит

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Неделю назад у сына 2,5 года на фоне цистита началась острая задержка мочи. Попали в больницу в Отделение нефрологии. Поставили катетр, так как сам писать не может. Пили до этого супракс 5 дней, в больнице кололи цефтриаксон 7 дней, безрезультатно. Снимали катетр, моча не отходила, ставили вновь. Цистоскопия показала буллезно-геморрагический шеечный цистит, там воспаленные "сосочки" перекрыли выход из мочевого, поэтому и не писает сам. В моче много эритроцитов, соли трипельфосфаты, лейкоцитов 4-6. Посев мочи чистый! Нам дают фуромаг, монурал, канефрон сейчас, инсталляции с гепарином, ходили на магнит. Мне кажется, этого мало, и природа цистита вирусная, до него были долго сопли. Что посоветуете? Правильно ли нас лечат, если лечение не даёт результатов?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 ноября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-05 15:19
Добрый день.
Бактериальная природа наиболее часто является причиной цистита у детей. Лечение назначено верно.
Но в случае, когда бактериурии не наблюдается (бактерий в моче нет), то стоит рассмотреть вариант вирусной природы или таких инфекций как микоплазма, уреаплазма, хламидии.
Всего доброго.
Оксана 2016-11-08 14:31
Посоветовались с урологами, они назначили инстилляции с мирамистином, электрофорез и магнит, а также антибиотик азнам. Снова антибиотик! Катетер стоит 7 день, видимо присоединилась инфекция, вчерашняя моча плохая (эритроциты покрывают поле зрения, лейкоциты 30-40), сегодня температура 38, когда мы 2 недели назад поступали, были анализы намного лучше. Вот и лечение, вернее не придумаешь. Начали колоть антибиотик. У него ко всему прочему 3 дня понос и аллергическая сыпь, убрали канефрон, думают на него. Почти не ест. Люди добрые, помогите, я уже не доверяю таким врачам! Катетер убирать нельзя, отек вряд ли спал, да и инстилляции нужны. Мне сказали, что после курса цефтриаксона смысла сдавать анализ на хламидии и иже с ними нет. Как выявить причину не проходящего воспаления? Может, кто знает какие-нибудь анализы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-08 21:51
Если сдавать кровь на антитела к вирусам (герпес), а также антитела к хламидиям и остальными, то смысл есть.