Инфекции в мочевом, какие анализы сдавать

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, хочу узнать по урологии инфекции так же проверяются как по гинекологии методом пцр из 3ех точек? Или нужно отдельно сдавать мазки из уретры? Или все это взаимосвязано влагалище с уретрой и без разницы откуда сдавать анализ. Бак посев мочи определяет(хламидии микоплазмы и т. д)?
Категория: Уролог
Добавлен: 9 сентября 2016 года

7 ответов

Здравствуйте, Александра, инфекцию мочевыводящей системы определяется в общем анализе мочи, бакпосеве мочи.
Хламидиии, микоплазмы методом ПЦР.
александра 2016-09-14 14:43
Спасибо за ответ, меня беспокоят неприятные ощущения в мочевом как будто тянет вниз плюс тянет поясницу, по гинекологии я обследовалась все хорошо кроме выделений, возбудитель которых не выявлен т. к я сдавала бак посев из влагалища и пцр на 12 патогенов, ничего не выявлено.
Гинеколог посоветовала обратиться в кож-вен и сдать ещё раз анализы.
Скажите пожалуйста к кому мне лучше обратиться к урологу или к венерологу? Есть ли разница назначений сдачи анализов у этих врачей? В нахождении инфекции.
Александра, скажите, пожалуйста, выявлены уреаплазмы, микоплазмы, откуда, или нет, четко определитесь, есть инфекция, передающиеся половым путем, или ее нет?
Александра 2016-09-15 15:51
Геннадий Васильевич, добрый день!
Нет, инфекции не выявились ни методом пцр ни бак посевом из влагалища.
Гинеколог меня запутала тем, что возможно анализы не верны т. к проверились в независимой лаборатории которая отправляет анализы в другой город, посоветовала мне провериться в квд.
На данный момент меня беспокоит неприятное ощущение, возможно в уретре. В июле были приступы цистита с кровью, а в августе низ живота и тянуло поясницу, узи по женски прошла, рез-т нормальный.
Поэтому я запуталась к какому врачу мне идти гинекологи ничего толком не говорят, глядя на мои анализы по которым у меня нет инфекций.
Здравствуйте, Александра, для урологической патологии характерно: учащенное мочеиспускание, болезненное мочеиспускание, при остром процессе возможен подъем температуры, причем мочеиспускание учащенное как днем, так и ночью, воспаление не зависит от времени суток, если есть похожая симптоматика, обратитесь к урологу. Желаю здоровья.
александра 2016-09-17 01:24
Спасибо за ваш ответ)
Набегавшись по гинекологам я подумала что может я не там ищу проблему, сейчас думая что в июле были сильные приступы цистита да ещё и с кровью я опять же побежала к гинекологу, которая даже не заставила меня сдать оам. Она просто сказала что циститы вызывают скрытые инфекции, на которые мне нужно сдать анализы и выписала антибиотик. Поэтому я переживаю что возможно мне нужно было к урологу и я только этими антибиотиками такими как: монурал и т. д заглушила симптомы на время, а сейчас меня мучает неприятное ощущение и время от времени тянет поясницу и температура держится 37.
1) Если у меня был цистит с кровью, точнее как я помню кровь была не в моче а выходила с мочей и в конце мочеиспускания, отчего такое бывает?
Самый главный вопрос который меня интересует это: если предположить, что у меня инфекция моче-половой системы, эта инфекция обитает и в уретре и в половой системеодновременно? Тоесть я клоню к тому неважно с какой точки проверяться на инфекции?
Здравствуйте, Александра, Вам все-таки лучше очно обратиться к врачу - урологу и подробно изложить проблему. Желаю здоровья.