Скачки эритроцитов в ОАМ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень хотелось бы узнать Ваше мнение. Ситуация такая - в конце октября этого года сын простудился, и через пару дней пожаловался на боль в правом боку (общее состояние было нормальным, темп не было). Я сама имею хр. Пиелонефрит, поэтому повезли срочно на приёмный покой, сдать анализы. Сдали кровь и мочу, дежурный педиатр сразу нас госпитализировал, поставив предв. Диагноз - гломерулонефрит. Прокололи антибиотики, полечились, сдавали кровь на разные инфекции и прочее, мочу суточную, по Нечипоренко, были повышены лейкоциты и белок. Попутно выявили пузырьки в глотке, предположили вирусную ангину. Выписали с о. пиелонефритом. Назначили Фурамаг 1/2 капс, 2 раза в день. И контроль ОАМ. Через 2 недели мы снова заболели, кашель, насморк, конъюнктивит и заболело ухо (назначили в глаза Тобрекс, Амоксиклав, Курантил, Фурамаг, Супарстин, в ухо Анауран капали два раза - боль прошла). Все пролечили, сдавали попутно мочу. И тут я обомлела. Все показатели в норме, кроме эритроцитов - 1 анализ из было 5-7, через 4 дня, 20-25, третий - 5-6 плюс 4 креста фосфаты (среда щелочная). И сегодня сдали ещё раз - эритроциты в большом количестве (каждый раз измененнные), среда кислая. Срочно сделали УЗИ почек и мочевого. Все в норме! Даже идеально, кровоток хороший, визуализация хорошая, ни увеличений ни опущения, ничего, что могло бы указать на заболевание или воспаление почек! Сразу же с анализами и УЗИ приехали к педиатру. Она созвонилась с врачом у которого мы лежали и совместно они нам назначили Аевит 2 раза по 1 драже, Лоратадин утром и вечером по 1/2, Пиридоксин, и если найдём пить Дисефосфон. Как - прочитать в инструкции, обе не помнят. Я в растерянности - откуда эритроциты? И как нам принимать Демифосфон? Ребёнок не жалуется, состояние нормальное, бывает голова болит, но сама проходит. Что с нами, скажите? Отчего такие скачки эритроцитов? Диеты придерживаемся, цитрусы и шоколад не кушает.
Категория: Нефролог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

4 ответа

Екатерина 2017-12-22 16:27
Ещё добавлю - от кашля назначали Аскорил. По сей день ребёнок активный, кушает, в туалет ходит 2-3 раза в день. Моча прозрачная, но насыщенно-оранжевая. Визуально крови не видно, даже на свет. Врач говорит что окраску может давать Фурамаг. Жалоб на мочеиспускание ребёнок не высказывал, по нему не вижу, чтобы дискомфорт был. Скачет, бегает, прошу постоянно в спокойные игры пока играть. Мне очень страшно за эти эритроциты.
Здравствуйте. Повышение эритроцитов в вашем случае может быть связано с приемом антибиотиков, как побочное их действие, на мой взгляд Вам нужен только аевит, все остальное я бы отменила и помониторила общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко 1 раз в 10 дней, если в течение 3-х месяцев будет сохраняться повышение эритроцитов, тогда нужно более углубленное обследование.
Екатерина 2017-12-25 09:03
Спасибо доктор, немного успокоили! Педиатр сказала сдать ОАМ через две недели, после курса Аевита, то есть в январе.