Какая нужна дозировка?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после родов никак не нормализуется щитовдная железа. Во время беременности пила гармон Л тироксин, доза 25, потому что уровень ттг был выше 10. После родов сдала анализы, уровень опять был выше норма намного, стала снова принимать данный гармон, доза 25. Сдала анализы через 2 месяца, уровень ттг снизился, но все равно выше нормы, 6 (при норме до 4). Стала пить дозу больше, 50, сдала повторно через пару месяцев. Уровень ттг стал ниже нормы 0,12. Вернулась опять к дозировке 25, сдаю повторно анализ, уровень ттг опять полез вверх, 3,75. Уровень Т4 свободного 7,2 (при норме от 7 до 14). УЗИ щитовидной проходила, никаких изменений, все хорошо. Как мне быть? Можно ли принимать гармон один день с дозой 25, другой с 50? Посетить врача не представляется возможным, в связи с ситуацией в стране. Лишний вес есть, послеродовой.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-26 18:07
Здравствуйте, Мария.
До очного визита к врачу принимайте Л-тироксин в дозировке 37,5 мкг (полторы таблетки 25 мкг). Также для выяснения причин снижения уровня Т4 свободного желательно сдать анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, селен, йод.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-10-26 18:13
Большое спасибо Вам за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-26 18:15
Рада была помочь, здоровья Вам!