Как снизить высокой уровень сахара в крови

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: ИБС, гипертония, лишний вес
Здравствуйте, У моей бабушки сегодня медсестра измерила уровень сахара натощак, показатель: 21.5. Также уровень холестерина: 6.8. Бабушка принимает препарат Глюкофаж 500мг 2 раза в день. Также имеется ишемическая болезнь сердца и гипертония. Бабушка очень мало двигается, почти не ходит, также есть избыточный вес. Жалобы на сильную сухость во рту, сильная жажда. Очень переживаю за уровень сахара, боимся инсульта. Подскажите пожалуйста, как можно снизить такой высокий уровень сахара? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-04 11:33
Здравствуйте, Алёна.
В такой ситуации может потребоваться инсулинотерапия. Рекомендовала бы:
  1. С завтрашнего дня добавить к лечению таб. Диабетон по 1 таблетке за 15-20 минут до завтрака и таб. Янувия по 1 таблетке в любое время суток.
  2. Сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин и С-пептид.
  3. С результатами анализов обратиться к эндокринологу очно. Обязательно.
Также убедитесь, что Ваша бабушка соблюдает диету №9.

С уважением, Надежда Сергеевна.