Высокий уровень сахара

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, муж сдал биохимию крови. Сахар 12. Пересдал через 2 недели, результат 11. Жалоб особо нет никаких. Это что диабет у него? Терапевт до консультации с эндокринологом назначила глюкофаж Лонг 1000 2 раза в день. Следует ли пить эту таблетку и можно ли потом сойти с неё? Посоветуйте пож-та что делать. В период праздников не сможет на прием к врачу попасть
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-30 20:11
Здравствуйте, Вячеслав.
  1. "Это что диабет у него? " – да.
  2. "Следует ли пить эту таблетку" – да. Также актуальны общие рекомендации:
    — Рацион диеты LCHF.
    — Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
    — По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
  3. "и можно ли потом сойти с неё? " – приоритеты следует расставить по-другому. Цель не в том, чтобы "сойти с таблетки". Цель в том, чтобы добиться компенсации сахарного диабета. Если Ваш муж сделает это за счёт того, что изменит питание и физическую активность – отлично. Если без приёма препаратов глюкоза крови будет оставаться высокой, значит нужен будет приём препаратов.
С уважением, Надежда Сергеевна.