Прием Глюкофажа

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Как
Здравствуйте, прошу Вас разъяснить как нам лучше принимать Глюкофаж. При прохождении профосмотра у мужа свернулась кровь дважды, отправили к эндокринологу, который глюкометром измерил уровень сахара и показатель был 25 ммоль/л. Мужу поставили диагноз сахарный диабет 2 типа и назначили диету, сбросить лишний вес (рост 182, вес 94) и прием следующих препаратов: Диабетон 60 мг по 1 таб во время завтрака и Глюкофаж 500 по 1 таб на ночь в течении первой неделе, и по 2 таблетки на ночь со второй недели. Как ему лучше принимать, если он иногда работает в ночное время (производственная необходимость, обусловленная контрактом). Когда он работает в утреннее время у нас всё получается по приему лекарства, а вот когда в ночное мы не знаем как поступить, принимать Глюкофаж утром перед сном, а Диабетон вечером перед работой, или же принимать так как назначил врач. Ещё бы хотелось уточнить возможно ли вернуть прежнее состояние здоровья после приема всех препаратов и соблюдения диеты или же эти препараты будет принимать теперь пожизненно? В данный момент уровень сахара после приёма пищи 15 ммоль/л, а прошло всего два дня и принята только одна таблетка Диабетона. Может ли быть такое что уровень сахара поднялся после стресса и после того как мы восстановим нормальный уровень не потребуется дальнейшего лечения. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 августа 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-25 19:53
Здравствуйте, Анна.

По приёму препаратов: независимо от графика работы Вашего мужа Диабетон следует принимать до завтрака, а Глюкофаж -- после ужина. Эти препараты имеют суточное действие.
Также, естественно, мужу необходимо соблюдать диету №9.

Повышение гликемии до 25,0 ммоль/л не может быть простым влиянием "стресса", сахарный диабет у Вашего мужа присутствует совершенно однозначно. Более точные прогнозы по поводу течения заболевания можно было бы делать на основании более полного обследования -- Вашему мужу необходимо сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (этот анализ отражает средний уровень гликемии за последние 3 месяца), а также анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (это маркеры работы поджелудочной железы, а также маркеры наличия инсулинорезистентности).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-08-27 18:15
Большое спасибо Надежда Сергеевна, очень приятно что наша проблема не осталась не замеченной.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-28 22:47
Пожалуйста, рада помочь.