Бады и сахарный диабет

Спрашивает: Алжана
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ХБЛ, ИБС, сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, мне поставили диагноз сахарный диабет 2 го типа. Анализы гликированный гемоглобин 7,8, глюкоза 8,2, инсулинорезистентность 6,7. Врач сказала, что это диабет, сказала соблюдать диету, но лекарства не назначила, а назначила бады гепатосол, галега и эм-курунга. Также указала в какой в аптеке их приобрести, что меня насторожило. И также сказала, что лекарства не лечат, их надо принимать всю жизнь, а эти бады на основе трав лечат. Скажите пож-та, можно ли таким образом лечить диабет и снизить уровень сахара? И какой диеты придерживаться? Обязательно ли мерить уровень сахара каждый день?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-17 23:34
Здравствуйте, Алжана.
  1. "Скажите пож-та, можно ли таким образом лечить диабет и снизить уровень сахара? " – к официально одобренным методикам лечения назначение подобных препаратов не относится. Возможно, у Вашего доктора есть какой-то личный опыт в данной сфере. Если Вы доверяете данному доктору, и если он гарантирует Вам результат, то можно попробовать. Я бы начинала лечение с препаратов с доказанной эффективностью, не с БАД.
  2. "И какой диеты придерживаться? " – диета LCHF либо индивидуально составленная диетологом диета.
  3. "Обязательно ли мерить уровень сахара каждый день? " – зависит от рекомендаций Вашего очного доктора. Я рекомендую контроль гликемии натощак и через 2 часа после основных приёмов пищи 2-3 раза в неделю.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и позволяет Вам получить ответ быстрее). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алжана 2022-03-18 08:21
Спасибо за ответ, я не очень верю в эффективность этих БАДов и боюсь, что если буду их принимать, а они не дадут должного эффекта, то могут быть осложнения. Подскажите пожалуйста, какие лекарства эффективны при этом заболевании?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-18 22:04
Сахароснижающих препаратов десятки. Нужно подбирать тот, который подойдёт лично Вам. Для первичного выбора сахароснижающего препарата мне нужна более подробная информация:
  1. Результаты анализа крови на инсулин (входят в анализ крови на инсулинорезистентность) с нормами Вашей лаборатории.
  2. Ваш рост и вес.
  3. Информация о состоянии почек (анализ крови на креатинин).
  4. Информация о состоянии печени (анализ крови на печёночные пробы).
  5. В идеале, результаты анализа крови на витамин Д и липидограмма.
  6. Информация о медикаментах, которые Вы принимаете на постоянной основе.
Алжана 2022-03-19 17:38
1. Инсулинорезистентность 6,7, норма была до 5,5.
2. 160 рост, вес 70
3. Креатинин 80
4. АЛТ 13,9 АСТ 16,5 Общбилир 15,8 прбилир 2,63
5. Этого анализа нет
6. тенорик, ксарелто на месяц прописали, верошпирон тоже месяц, кардиомагнил после ксарелто буду принимать.
Спасибо вам большое! Дай Бог вам здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-19 17:45
Алжана, перечитайте первый вопрос, пожалуйста. Мне нужен анализ крови на инсулин. Прикрепите к сообщению фото оригинала этого анализа "Инсулинорезистентность 6,7, норма была до 5,5".