Высокий сахар после ковид

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гепертония 2 ст
Здравствуйте, скажите пожалуйста прошёл лечение с двухсторонним воспалением лёгких, амброгексал, гидроксихлорохин 400мг/сутки 6 дней, цефотаксим 1,0в/в кап 2 в день, левофлаксацин 100,0 в/в кап, дексазон 12мг 2р/д в/в 3 дня, далее 8мг 2р/д в/в 3 дня, клексан 0,4п/к, лфк. 30 сентября брали кровь сахар показал 10,9. 05 октября сахар в крови показал 4,6. 12 октября сахар показал 18. 14 октября я был выписан. 27 октября я сдал на сахар и показало 16,94. Скажите пожалуйста это от дексаметазона? Это нормализуется или нет?
Теги: после ковиа появился повышеный сахар пройдет ли это
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-31 23:58
Здравствуйте, Максим.
Да, вероятнее всего это связано с действием Дексаметазона. Для начала рекомендовала бы Вам повторить анализ крови на глюкозу натощак через 10-14 дней + тогда же досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Макс 2020-11-01 21:58
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сегодня был у врача посмотрев анализы высокий сахар поставила мне диагноз сахарный диабет 2 степени и сказала пить таблетки форсига 10мг. Ну и сказала сдать кровь на инсулин и т. д и замерять глюкометром сахар. Скажите можно ли пить эти таблетки и можно ли по высокому сахару просто поставить диагноз сахарный диабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-02 02:08
  1. "можно ли пить эти таблетки" – можно.
  2. "и можно ли по высокому сахару просто поставить диагноз сахарный диабет? " – я бы начала с наблюдения в динамике, что подробно описала выше. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.