Как разнообразить меню с гастритом иаллергией на бкм

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1,8
Хронические заболевания: Гастрит гастродуоденит, рефлюкс, аллергия на бкм
Здравствуйте, моей дочери 1,8, весит 11,000 кг, с рождения оперирован 5 раз кишечник, лежали на обследование пол года назад, поставили гастрит гастодуодунит, рефлюкс, по аллергенам, выявили аллергию на коровий и козий белок 3+, и рис и гречка 1+. Назначили Пептамен Джуниор. Меня беспокоит то что ребёнок хочет есть сам, у него пропадает пищевой интерес, я его кормлю так:
Утро: каша растворимая (овсяная) + фрукты (с коробочек) 200 гр
Может съесть 1 печенько. Или кусочек яблока (как 2 завтрак
Обед: суп овощной 250 гр+ мясо индейки100
Полдник- картошка печёная или овощи или макароны 50-100 гр+ 50 гр индейки
На улице банан переперлинные яйца или фрукты
Ужин: каша растворимая кукурузная 200.
До в том что я не знаю как нам разнообразить меню, нам нельзя ничего сырого, ребёнок хочет что то хочет кусать сам, но нам можно только пюре, все блендарю, у ребёнка от кусков делается понос и вообще всегда неприятный запах изо рта, стали портится зубы и периодическая отрыжка (когда как я считаю даю кислые Ягоды)
Подскажите пожалуйста, какие нам можно ребёнку попробовать блюда, чтоб ему было интересно и не навредили, спасибо
Категория: Диетолог
Добавлен: 10 июля 2019 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-07-16 13:13
Татьяна, добрый день. По поводу чего были операции?
Платная консультация
Татьяна 2019-07-16 13:19
Кишечная непроходимость, некротический язвенный колит, вывод стомы, завод стомы, инфильтрация кишечника, всего 5 операций не считая каждые 3 дня ушитие раны между операциями
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-07-16 13:46
Т. е изначально причина - кишечная непроходимость и НЯК, я правильно поняла?

Простите, что переспрашиваю, это важно.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-16 13:49
Да, вначале кишечная непроходимость, все остальное как осложнение операции, и не правильно назначенная антибактериальная терапия
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-07-16 15:04
Татьяна, у меня практически нет опыта с детьми, а вашей ситуации не достаточно знания теории.

http://www.dietology-ion.ru/opggid   Отделение педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и диетологии,
Клиника ФГБУН « ФИЦ питания и биотехнологий» (ранее – НИИ Питания) единственный в стране многопрофильный лечебно-диагностический и научно-исследовательский медицинский центр, сочетающий современные медицинские технологии с уникальными, научно-обоснованными методиками лечебного питания у пациентов с различными заболеваниями.

В Клинике проводится амбулаторное и стационарное обследование и лечение, а также комплексная реабилитация взрослых и детей по широкому спектру заболеваний.

Я бы рекомендовала обратиться к специалистам, которые специализируются на заболеваниях у детей и имеют огромный опыт.

Думаю, можно начать со звонка в отделение, поговорить с доктором отделения, возможно, заведующей. Дальше уже по ситуации.

Если в отделении не помогут, тогда возвращайтесь, попробую помочь самостоятельно и спривлечение детских гастроэнтерологов. Кстати, вы к ним обращались?

Зубы - это уже проявления дисбиоза и нарушения всасывания витаминов и микроэлементов.
Отрыжка и галитоз (запах из рта) - также явления дисбиоза на фоне укорочения кишечника.

по поводу пищевого интереса - это область психологии,

Одно могу сказать на 100% - интерес у ребенка только при питании с общего стола. Как только она будет видеть, что все едят что-то а ей не дают, интерес будет падать. ПОтому брать на руки, сажать вместе с собой за стол и есть то, что можно ей и давать со своей тарелки. Никакого отдельного стола. Для этого ваше питание нужно перестроить под ее потребности. В этих условиях если к чему то тянется - давать пробовать самостоятельно.

Аллергия - по каким анализам? Ig G?

Какая длина кишечника осталась?