Кишечная непроходимость

Спрашивает: Игорь Макуров
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте. У меня уже более десяти лет, кишечная непроходимость. В свое время, когда она только возникла, я не обратился сразу к врачам, о чем до сих пор жалею. Я просто перетерпел острые жгучие боли в животе, которые возникли ни с того ни с сего, и продолжались дня три. На четвертый день боли ушли, я вздохнул, но спустя несколько дней, понял что со стулом что-то не так. Стул был жесткий, и совсем мал в объеме. Спустя еще какое то время, я окончательно убедился что стул нарушен. Позывы случались раз в пять дней, при этом стул был жесткий, и опять же мал в объеме. В больницу я так и не обратился, и живу с этим более десяти лет. Непроходимость судя по всему не полная, процентов на 70 наверное. С тех пор микро клизмы стали моими верными спутниками жизни. По моим ощущениям, непроходимость возникла где'то недалеко от прямой кишки. Потому что когда я делаю нормальную клизму, я чувствую что вода заполняет только прямую кишку, а дальше она никак не просачивается. С годами конечно ситуация ухудшилась, проссвет в кишке видимо уменьшился, каждый раз кала выходит все меньше и меньше.
Теперь хочешь не хочешь нужно идти к врачам. Много читал про кишечную непроходимость, про операции связанных с ними. Точно уверен что операция понадобится, но очень пугают осложнения о которых говорят, пугает непрофессионализм некоторых врачей, и пугает перспектива носить всю жизнь калоприёмник.
Скажите, на сколько сейчас продвинута медицина, в плане операций по резекции кишечника? В инете всякая информация ходит, хотелось бы узнать это напрямую от профи в вашем лице.
Также интересует информация по поводу очищения кишечника перед операцией, там вроде клизмы делают, но как быть если клизмы не помогут? Я например могу хоть десять литров залить в кишечник, но вода дальше прямой кишки все равно не пойдет. Я уже не говорю о слабительных, которые для меня абсолютно бесполезны. Нет, они то конечно послабляют, но содержимое кишок все равно не проходит через то место в котором возник затор.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-01 09:23
Здравствуйте, Игорь!
Для начала необходимо обследовать кишечник, выполнить колоноскопию, а потом уже говорить об операциях. Подготовка к исследованию - это препараты на подобии Фортранса, его аналоги. Обратитесь к гастроэнтерологу либо проктологу, чтобы пройти обследование, а потом определиться с тактикой лечения