Послеоперационный дискомфорт в кишечнике

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, 07 ноября проведена операция аппендектомия, 09 ноября лапаротомия по острой спаечной непроходимости тонкого кишечника, назогастральная интубация (2 дня). В разрез после удаления аппендицита был вставлен тампон (как я понял он находился между стенками тонкого кишечника, где были образованы спайки). После второй операции мучили сильные спазмы, не отходили газы и не мог сходить в туалет пять дней. Обратился в другую больницу, там вытащили тампон и стул нормализовался. Первое время бывали запоры, но после недельного приема дюфалака все прошло. Сейчас прошло уже чуть больше месяца, а меня мучает дискомфорт в области желудка или кишечника, не могу точно определить. Когда хожу, как будто из за вибрации внутри выше пупка что-то трясется и из-за этого возникают неприятные ощущения. Дискомфорт постоянный, иногда усиливается, иногда стихает, но не проходит. Также когда лежу на спине и после этого сажусь, чувствую сильную тяжесть, как будто кишечник тянет вниз, но это быстро проходит в течение 10 секунд. Также очень часто происходит отрыжка будто бы просто воздухом. Иногда подташнивает. Ходил к хирургу, при пальпации живота болезненных ощущений не обнаружено. Направили на УЗИ, к гастроэнтерологу и на электрофорез с лидазой. Заключение узи: микросладж в ж. Пузыре, диффузные изменения в хвосте поджелудочной железы, опущение правой почки первой степени. Всего этого до операций не было.

Меня беспокоит одно, что это за дискомфорт при ходьбе и вставании с кровати может быть? Очень сильно переживаю по поводу спаек и очередной непроходимости.
Категория: Хирург
Добавлен: 16 декабря 2018 года

6 ответов

Здравствуйте, этот дискомфорт является следствием проведенных операций. Конечно же, никаких гарантий того, что не возникнет клиника спаечной кишечной непроходимости вновь нет. В настоящее время основным моментом будет строгое соблюдение рекомендаций гастроэнтеролога.
Платная консультация
Кирилл 2018-12-16 19:42
А если вдруг кишечная непроходимость возникнет повторно, меня ждёт ещё одна операция или это можно решить каким-то другим способом?
На этот вопрос нереально ответить, т. к. емли возникнет клиника кишечной непроходимости, и не будет эффекта от консервативной терапии, то лечение оперативное.
Платная консультация
Кирилл 2018-12-17 11:04
А какие нибудь ещё способы борьбы со спайками в послеоперационный период, кроме электрофореза, существуют?

И ещё последние два дня болит место где был удален аппендицит, боль ощущается при движении или лёжа на спине при вдохе. Это может быть поводом для посещения врача? До этого ни разу там не болело.
Кирилл 2018-12-17 11:10
Если надавить то болит достаточно сильно. Болит не рана, а именно внутри, где вроде как расположена толстая кишка
Боль это субъективный симптом, поэтому если боли будут сохраняться, то необходим будет очный осмотр.