Кишечная непроходимость

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Камни в почках.
Здравствуйте, прошу пожалуйста подскажите. Живем мы не в Росии, а в Эквадоре. Врачи тут говорят на испанском и плохо нас понимают, и плюс я не очень доверяю им. Потмоу что говорили что все под контролем, а операцию мужу не сделали пока я не забила панику, а у него очень сложный случай.
Дело в том, что у моего мужа 7 дней назад вырезали аппендикс 4 степени + у него был аппендикулярный инфильтрат + локальный перитонит.
После операции, он чувствовал себя средне, мучал понос водянистый темно зеленого цвета, ждали что перетонит может еще себя проявить в виде остатков инфекции, а так же лечили его от поноса, на пятый день после операции, выяснили что инфекция проявилась, тогда начали поить антибиотиками, а три дня назад у него вздулся живот от газов которые не выходят, появились боли в кишечнике, появилась тошнота от еды, пропал аппетит, но не рвота и появился сушняк.
Я заподозрила непроходимость кишечника, парез. Пожаловалась врачам, повели его на анализы и ренген, ренген показал что я была права, у него сильное скопление газов, в толстой кишке, его прилагаю. А анализ крови показал электрлитные нарушения.
Врачи сказали ему, что если завтра ухудшится состояние, будут резать.
Но сегодня у него ренген был немножко получше, но скопление сохраняется, сам муж сказал, что болит меньше, и только когда хочет в туалет, получилось три раза выпустить газ из заднего прохода, но скапления остались еще в других частях, аппетит появился. Кормят его жидкой диетой там. Но все равно скопления есть, кал стал желтоватого цвета, но не уплотнился. Сегодня целый день снова в животе тишина как в бочке, газы не получилось выгнать.
Но сегодня уже врачи говорят, что завтра если анализ крови хороший, после антибиотиков, то выписывают его. А газы типа дома сам выпустит, что нужно просто много ходить.
Так вот мой вопрос такой, можно ли верить в то что, газы сами выйдут, а что если этого не произойдет, знаю о таких осложнения что начинается восполение от непроходимости. Врачи сказали, что якобы раз процесс запустился, то станет лучше, но сегодня же снова тишина была у него?
Как предупредить и во время узнать воспаление и осложнение? Сколько можно ждать? Что если у него не получится дальше самому справится? Или врачи правы и ничего страшного произойти не может? Просто вчера говорили, что это опасно, а сегодня якобы идет на поправку, помогите пожалуйста разобраться. Я очень за него переживаю, так как еле спасти его удалось при осложнениях от аппендицита, я не хочу чтоб у него что-то снова там воспалилось.
С уважением, Анастасия. Заранее при много благодарна!
Теги: признаки непроходимости кишечника у взрослых форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 августа 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-10 16:37
Анастасия! На рентгеновских снимках не видно чаш Клойбера, которые являются признаками непроходимости. Непроходимость если есть, то функциональная. Видно не полностью введен объем жидкости, необходимый при такой операции. Для восстановления кишечника принимайте пробиотики (какие есть у них в аптеке - это препараты Бифи-форм, Линекс, Лактовит). Добавьте сироп Дюфалак. Капсулы или капли Семитикон. Для усиления перистальтики применяются таблетки Убредит. Антибиотики нужно проколоть полным курсом.