Питание при кишечной непроходимости

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, что можно кушать ребёнку с диагнозом - динамическая кишечная непроходимость? По УЗИ органов брюшной полости обнаружены признаки пареза кишечника. При выписке сказали можно есть что угодно, но верится с трудом

18 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-12 13:46
Здравствуйте
Поначалу 4 стол, желательно протертую пищу, затем при хорошей динамике постепенно расширение диеты, с упором на увеличение клетчатки и достаточной гидратацией, в дальнейшем так же ограничить булки, мягкий хлеб, рис, кукурузу, бобовые, шоколад, крепкий чай, черный хлеб, виноград, свежие лук, чеснок, редис<divЕсли останутся вопросы пишите. Чуть позже постараюсь прикрепить памятку, с теми продуктами которые можно.
Андрей 2021-08-12 13:50
А что значит 4 стол?
Андрей 2021-08-12 13:53
Буду очень признателен если напишите то, что можно кушать. Заранее спасибо
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-12 13:57
Все механически, термически, химически безопасное. На пару/печеное/ вареное. Подробно можно почитать стол 4 по певзнеру. Если коротко: белые сухари, нежирные протертые супы, вареное мясо и рыба в протертом виде или в виде котлет, некрепкий чай, каши хорошо сваренные, кисломолочные ограничено, фрукты и овощи термически обработанные. Если в течение недели-10 дней нет рвоты на подобной диете постепенно расширяем, в плане больше клетчатки, овощи и фрукты, ягоды уже свежие, больше кисломолочных, попробовать яйца, молоко все равно нельзя, минимум месяц.
Так же если есть проблема с с задержкой стула добавляем слабительное курсом, после нормального стула ещё две недели, затем постепенно отмена (препараты лактулозы, назначение должен сделать врач очно). Если стула в течение дня нет, делают очистительную клизму. Планово обследуют на аномалии кишечника ( ирригография)
Андрей 2021-08-12 14:57
А какие именно каши можно есть? Пишут, что некоторые, но не уточняют какие
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-12 15:23
Предпочтительно слизистые, безмолочные. Хуже всего(более тяжёлые) пшено и греча. Легче овсяная, водянистая рисовая, но ее при наличии запора аккуратно
Андрей 2021-08-12 17:53
Хорошо. Например утром каша, обед суп, вечером каша тоже или как? Не могли бы в рамках 1го дня подсказать рацион на завтрак, обед, ужин и перекус. Сейчас даём кашу на воде, суп на курином бульоне. Какие давать перекусы не знаем
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-12 18:16
На перекус можно давать термически обработанные фрукты, печенье по типу галет, белый подсушенный хлеб, запивая не сильно крепким, чуть подслащенным чаем.
А в целом правильно расписали: например утром каша(овсяная, безмолочная), днём не наваристый суп, вечером другая каша (рисовая жидкая? Варёный картофель? Макароны? ) плюс вареное рыба/мясо протертое/ котлета на пару. Сколько дней прошло с выписки? Как давно не было рвоты? Если уже почти неделю, потихоньку начнёте расширять диету, отмечая состояние и ведя дневник. Если хорошо переносит суп, дальше добавьте кисломолочные.
Андрей 2021-08-14 17:37
Добрый день. 2 день не ходит по большому. Рвоты нет. С момента выписки прошло 2 дня. Можно ли ей давать слабительное? Если да, то какое
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-14 19:02
Сколько прошло от последней рвоты? Пробовали уже овощи (не только супе) и кисломолочные?
Если давать слабительное предпочтительно препаратов лактулоза (Дюфалак/нормазе), но эффект может быть и через 48-72ч, если есть позывы на дефекацию и боль в животе, лучше сделать сейчас очиститительную клизму + начать слабительные (с дозы 10мл2 РД), далее можно будет ее подкорректировать
Андрей 2021-08-15 10:59
9 числа была последняя рвота. Тогда её и забрали в больницу
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-15 11:05
Уже можно переходить полноценно на 4стол, через месяц если все хорошо вернуть молоко. Вы добились стула?
Андрей 2021-08-15 14:00
Нет. Стула нет. 3 день
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-15 14:20
Если стула нет даже после клизмы, лучше очно обратиться для осмотра
Андрей 2021-08-16 10:33
Добрый день. У дюфолака противопоказания кишечная непроходимость. Его точно можно давать?
Андрей 2021-08-16 10:34
Лучше давать микроклизму или нормальную?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-16 11:07
Да, препараты лактулозы или макрогола можно при динамической кн.
Лучше очистительную клизму, она более эффективна.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-12 14:01
Так же по УЗИ признаки холестаза, дисхолии, после 2 недель на диете возможно назначение препаратов урсодезоксиходевой кислоты для разжижения желчи и нормализации ее оттока.
Есть признаки мезаденита (л/у) в брюшной полости, нужно дообследование на лямблии, гельминты, вирусы Эпштейн барр, герпес 6типа и цмв. Проводить соответственно лечение, тк они могут быть причиной вашей клиники, и в будущем проявится ещё раз.
Здоровья!