Длительное отсутствие кала

Спрашивает: Madiyar
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, обращаюсь к вам за помощью с запором. Уже 5-6 день не могу сходить в туалет по большому. Позывы имеются, кал доходит до сфинктера, и дальше необходимо очень сильно напрягаться, чтобы кал как-то продвинулся, но из-за трещины я не могу так сильно напрягаться. Со вчерашнего дня начал пить дюфалак, и сегодня весь день меня преследовало бурление в животе и метеоризм. Сегодня пробовал еще раз, заметил что кал смягчился, но все равно затруднен выход кала.
Это кишечная непроходимость? После дюфалака газы все выходят и выходят, но кал нет. Что делать в этой ситуации?

P. S. Такой же случай был 2 месяца назад, но все закончилось тем, что кал все таки вышел. Вдобавок, помнится, что в детстве длительно мучился от отсутствия кала.

4 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-04 19:29
Здравствуйте
Вам нужно сделать очистительную клизму или микролакс, так как ситуация острая. Если не получится справится обратиться к хирургу.
Дюфалак помогать начинает где-то через 72 ч, плюс если низ кишечника забит, то ему сложно както сработать.
Можно выпить спазмотик однократно (но-шпа). Дюфалак пропить в хорошей дозе 15мл2 РД минимум, в течение минимум пары недель, цель добиться мягкого стула, ближе к кашицеобразному, на этой дозе пару недель, затем постепенно снижать дозу (1 Нед убрать вечерний прием, 2 пить через день, затем через два, через три отмена, если стул вновь становится плотным, тогда возврат к предыдущей дозе, это все делаем, чтобы перерастянутые плотным стулом сфинктеры восстановились и не было потом проблем)

Далее, самое важное, чтобы такое не повторялось скорректировать диету. Увеличить количество овощей, фруктов в рационе, убрать крепящие, много пить жидкости (памятку прикреплю)
Берегите себя, если не получится самостоятельно произвести дефекацию, обязательно обратитесь к врачу, здоровья
Madiyat 2021-10-04 20:27
Большое спасибо за быстрый ответ! Я правильно понимаю, что это не кишечная непроходимость, и можно ставить клизму или микролакс без каких либо опасений?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-04 20:57
По вашему описанию, я поняла, что вы приняли слабительное и не было особого ухудшения, как это бывает при кишечной непроходимости (слабительное запрещено кстати при кн). Клизма и Микролакс более безопасны в этой ситуации, посоветовала бы из сделать, если не было бы результата, обратиться к хирургу